Снежный покров может установиться в конце следующей недели. Погода в Прикамье на ноябрь — Звезда

Снежный покров может установиться в конце следующей недели. Погода в Прикамье на ноябрь

2018 , 13:52

Специалисты ГИС-центра ПГНИУ представили прогноз погоды на ноябрь. Сообщается, что постоянный снежный покров в крае и Перми может установиться уже в конце следующей недели.

Ноябрь ожидается теплее нормы почти на всей Европейской территории России и на Урале. В Пермском крае среднемесячная температура прогнозируется выше нормы по югу на 1-2°, по северо-западу — до 3°. Ожидаемая средняя температура ноября в Перми близка к -4°. Таким образом, ноябрь ожидается значительно холоднее, чем в прошлом году, когда средняя температура составила -1... 3°.

Месяц, по прогнозам синоптиков, не будет сухим, как в прошлом году, особенно по северным районам. Количество осадков за месяц прогнозируется близким к норме, по юго-западу местами ниже нормы, по северо-востоку б— ольше нормы. Много осадков возможно в северных районах края, которые принесет первый ныряющий циклон, который пройдет 4-5 ноября.

Синоптики отмечают, что прогнозировать формирование постоянного снежного покрова пока сложно из-за ожидающихся колебаний температуры с переходом 0° в первой декаде месяца. Снег, который сейчас есть на значительной части края в основном растает при повышении температуры 2-3 ноября. Но затем 4-5 ноября при прохождении ныряющего циклона ожидаются сильные осадки на севере и востоке края (до 20 мм). И выпавший там снег может уже не растаять. Затем, по предварительным прогнозам, есть вероятность более серьезного арктического вторжения в конце первой декады. И тогда снежный покров может установиться уже и в Перми.



Новости Mediametrics: