«Поверь, я тебе понравлюсь». Более четверти пермяков становились жертвами домогательств на работе — Звезда

«Поверь, я тебе понравлюсь». Более четверти пермяков становились жертвами домогательств на работе

2018 , 19:19

Сайт «Зарплата.ру» провел исследование и выяснил, что 26% пермяков становились жертвами домогательств со стороны начальства, а 18% — свидетелями подобных инцидентов. При этом большинство не знают, что такое харассмент, а многие считают, что жертвы сами провоцируют агрессора. «Звезда» рассказывает о том, что это такое, можно ли наказать агрессора, и приводит одну личную историю.

Нет такого термина

Опрос проводился среди 970 пермяков и 430 представителей местных компаний. Из них больше половины — 56% никогда не становились объектами домогательств на работе, но остальные — либо сами становились жертвами, либо свидетелями харассмента. Отметим, что под харассментом понимается поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни: прямые или косвенные словесные оскорбления или угрозы, нежелательные письма или звонки, запугивание, похотливые жесты, ненужные прикосновения, похлопывания и другие подобные действия.

Законодательно этот термин не закреплен, соответственно, нет и официальных санкции за его совершение. Стоит отметить, что и среди пермяков мало кто понимает, что такое харассмент: 34% респондентов признались, что никогда не слышали это слово и даже не догадываются о его значении, 32% опрошенных знают его значение только в общих чертах. Только 34% знакомы с этим понятием.

Так как же вести себя, если вы столкнулись с подобным явлением на работе? Юристы советуют добыть доказательства домогательств, которыми, например, могут стать показания свидетелей.

— Такого понятия, как «харассмент», в российском законодательстве на данный момент нет, отсутствует и определение домогательства и санкции за его совершение, — говорит юрист портала «Зарплата.ру» Екатерина Дикович. — Однако это не значит, что подобные случаи никак не регулируются. Так, в Уголовном кодексе РФ есть статья 133 «Понуждение к действиям сексуального характера». Она предусматривает штраф, исправительные работы или лишение свободы. Для подтверждения факта наличия домогательств нужны доказательства, например, показания свидетелей. В отдельных случаях к самостоятельным средствам доказывания могут быть отнесены аудио- или видеозаписи.

«Виновата сама»

Эксперты подмечают, что при угрозе увольнения, нужно идти в прокуратуру, но также люди часто путают домогательство с повышенным вниманием от противоположного пола.

Из опрошенных 40% пермяков считают, что с домогательствами на работе нужно бороться на уровне закона, 28% считают, а сотрудника, позволяющего себе вольности, нужно уволить. 8% отмечают, что в подобных случаях достаточно разговора, а 25% пермяков считают, что ничего в подобных ситуациях предпринимать не нужно — пусть участники конфликта разбираются сами. Тем более некоторые уверены, что жертвы домогательств зачастую сами провоцируют агрессоров. Так, 12% работодателей уверены, что обычно в харассменте виновата сама жертва, 67% респондентов считают, что нельзя винить кого-то одного и нужно разбираться в ситуации.

Однако пермячка Алена, ставшая жертвой домогательств со стороны начальника, искренне не понимает, как она могла его спровоцировать. Своей историей она поделилась с телеканалом «Урал-Информ ТВ».

— Сначала он стал навязчиво предлагать поужинать, а когда я в очередной раз отказала, закрыл дверь кабинета и уже не очень доброжелательно прохрипел: «Ты или определяешься, а я, поверь, тебе понравлюсь, или можешь писать по собственному, — рассказывает девушка.

В таких случаях психологи советуют серьезно поговорить с тем, кто проявляет настойчивый интерес и дать понять, что вы пришли сюда работать и готовы иметь только деловые отношения.

Но разговоры Алене не помогли и ей все-таки пришлось уволиться.



Новости Mediametrics: