Пенсионерку из Перми осудили за репост экстремистского видео в соцсети — Звезда

Пенсионерку из Перми осудили за репост экстремистского видео в соцсети

2018 , 14:51

Пожилой филолог из Перми посмотрела видео в соцсети и добавила к себе на страничку. Спустя два года ее признали виновной в экстремизме.

Женщина 25 апреля 2016 года посмотрела отрывок фильма Сергея Стрижака «Игры Богов», поставила «лайк» и добавила в свои видеозаписи. Фильм заинтересовал пенсионерку исключительно в профессиональных целях — пожилой филолог посмотрела отрывки об истории старославянского языка. 

Спустя два года к пенсионерке пришел участковый и сообщил, что ее обвиняют в экстремизме — в полицию поступило заявление, в котором сказано, что женщина распространяла запрещенные на территории РФ материалы, передает «Рифей-Пермь».

— Мне задают те же самые вопросы, которые задавали дома на кухне. Когда смотрели фильм? Почему смотрели фильм? Зачем смотрели фильм? Ну зачем люди смотрят фильмы на «Ютубе»? Понравилось и смотрим. Сижу вяжу, провожу досуг, кто-то тут разговаривает, — рассказала изданию пенсионерка.

Суд признал пермячку виновной и обязал выплатить штраф в размере тысячи рублей. При этом пенсионерка признается, что уже и не помнит о чем был фильм, а то, что он на основании решения Кировского районного суда Уфы от 29 апреля 2013 года серия фильмов попала в федеральный список экстремистских материалов, совсем не знала.



Новости Mediametrics: