26 беспилотников буду следить за сохранностью лесов в Прикамье — Звезда

26 беспилотников буду следить за сохранностью лесов в Прикамье

2018 , 13:29

Поставка беспилотников в лесничества Пермского края завершилась — всего было закуплено и направлено в лесничества 26 летательных аппаратов.

Сотрудники лесничеств прошли обучение по пилотированию квадрокоптеров в Пермском лесопожарном центре и готовы приступить к работе, сообщает Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. «Пилотный» проект по мониторингу лесов с помощью беспилотников реализуется в Добрянском районе, и он показал положительные результаты — сроки выявления незаконных вырубок и обнаружения пожаров сократились.  

Теперь сотрудники лесничеств могут оперативно выявлять и осматривать незаконные вырубки, измерять площадь лесных пожаров, проводить лесопатологическое обследование ветровалов и буреломов.

— В Пермском лесопожарном центре данная система работает уже второй год. В пожароопасный сезон через интерфейс системы «Лесохранитель» в режиме реального времени сотрудники получали фото- и видеоинформацию с беспилотников. Данный подход позволил повысить качество проведения наземного мониторинга лесов, своевременно обнаруживать лесные пожары на малых площадях, — отмечает и. о. замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Марина Трунина. 

В лесничества поставлен комплекс, который состоит из квадрокоптера модели Phantom 4 PRO, защитного рюкзака, планшета с чехлом, запасной батареи и автомобильного зарядного устройства для ее зарядки в условиях леса. Приложение позволяет прокладывать автоматические маршруты полета квадрокоптера.



Новости Mediametrics: