Сплоченные одним горем. Со дня крушения «Боинга» в Перми исполняется 10 лет — Звезда

Сплоченные одним горем. Со дня крушения «Боинга» в Перми исполняется 10 лет

2018 , 20:00

14 сентября 2008 года в Перми произошла катастрофа — крушение «Боинга 737-500» рейса Москва — Пермь. Завтра со дня трагедии исполнится ровно 10 лет. «Звезда» вспоминает события той страшной ночи и публикует эксклюзивные фото с места крушения.

Самолет авиакомпании «Аэрофлот-Норд» совершал регулярный пассажирский рейс по маршруту Москва — Пермь. Ранним утром при заходе на посадку недалеко от аэропорта Большое Савино он вместо снижения по заданной глиссаде зашел на второй круг и набрал высоту. В 5:09 лайнер спикировал и рухнул на землю в двухстах метрах от жилых домов на железнодорожное полотно между Ераничами и Крохалевкой.

Погибли все находившиеся на его борту — 82 пассажира и 6 членов экипажа. Однако число жертв могло увеличиться до 90 — двое пассажиров не успели на рейс. Их историю и воспоминания о том дне читайте в завтрашнем выпуске «Звезды». Кроме того, едва не пострадал проходящий товарный поезд. Машинисту едва удалось затормозить и не врезаться в самолет.

Наш журналист Аркадий Константинов прибыл на место крушения вместе с МЧС. Воспоминания о тех событиях остались в его памяти до сих пор. «Звезда» впервые публикует эксклюзивные фото с места трагедии.

 

 

Каждый год семьи выходят на субботник к мемориалу у места катастрофы. Они высадили аллею из 88 деревьев. В этом году на месте крушения самолета установили новый комплекс из шести гранитных стел с портретами всех погибших. Эскиз выбирали их родственнки.

К мемориалу ведут широкие ступени, он объединяет центральную памятную плиту, 88 столбов в виде свечей, а за ними установлены новые стелы с портретами и небольшая часовня.

Траурные мероприятия традиционно начнутся ровно в 5 утра — у мемориала пройдет панихида. После чего в 9 утра в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (улица Лодыгина, 40а), построенном в память о погибших, пройдут заупокойная литургия и панихида.

В 12:00 родственники соберутся у мемориала, где выпустят 88 шаров в небо с именами жертв трагедии.

О том, что известно о крушении самолета спустя 10 лет, и воспоминания не успевших на тот рейс читайте в завтрашнем номере «Звезды».



Новости Mediametrics: