На пермской набережной создаются четыре новые тематические зоны — Звезда

На пермской набережной создаются четыре новые тематические зоны

2018 , 17:01

На участке набережной от Соборной площади до порта «Пермь» появится детская площадка, лаунж-зона, зоны для занятий спортом и культурно-массовых мероприятий, а также прогулочная зона.

Работы по капремонту набережной на участке от Соборной площади до ОАО «Порт Пермь» начались. Сейчас подрядчик — ООО «ТехДорГрупп» — ведет подготовительные работы: устройство сети наружной канализации и обустройство гранитной плитки на променаде.

По словам главного садовника города Илюса Збруева и главного инженера МКУ «Пермблагоустройство» Матвея Чувашова, на набережной убраны аварийные деревья. Высаживют 236 деревьев и 5 454 кустарников — сосну, ель, березу, иву, яблоню, ясень, дерен, пузыреплодник, рябинник, спирею, сирень, орех и другие виды, а также 12 тысяч саженцев многолетних цветов.

Матвей Чувашов объяснил, на какие функциональные зоны будет поделена территория:

— Здесь будет выделено детское игровое пространство с разделением зон по разным возрастным группам, лаунж-зона, зона проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий, прогулочная зона. В спортивная зона разместится между мостом и портом Пермь. Здесь появится площадка мини-футбола, стритбола, баскетбола, воркаута и кроссфита, большого тенниса, волейбола. Помимо этого, можно будет поиграть в настольный теннис, заняться боевыми искусствами, йогой, фрисби.

Работы планируют закончить осенью 2019 года. За это время подрядчик должен проложить сети электроснабжения, наружного освещения, водопровода и канализации. Обустроить пешеходные дорожки, площадки под монтаж комнат матери и ребенка, торговых павильонов и туалетов.

Фото: пресс-служба администрации Перми



Новости Mediametrics: