В Перми ветеран ВОВ отметил с супругой 70-летний юбилей совместной жизни — Звезда

В Перми ветеран ВОВ отметил с супругой 70-летний юбилей совместной жизни

2018 , 19:11

Евгений Александрович Труфанов служил в одной артиллерийской бригаде с Александром Солженицыным, прошел всю войну, после которой встретил любовь всей своей жизни.

Евгений Александрович был призван в армию в 1940 году. Прошел всю войну от Курской дуги до Кенингсберга артиллеристом в составе 68-й артиллерийской бригады, где командиром батареи звуковой разведки служил Александр Солженицын. В звании старшего лейтенанта закончил войну. Награжден орденами «Красной Звезды», «Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией 1941-1945 г.г.» и другими. После войны вернулся инвалидом, но это не помешало ему жить полной жизнью — он окончил сельскохозяйственный институт и 15 декабря 1947 года познакомился со своей будущей женой Зинаидой Дмитриевной.

История знакомства пары похожа на сцену из советского фильма — Евгений Александрович заметил в фотоателье симпатичную девушку, фотографирующуюся с подружками, не растерялся и попросил совместное фото. На нем он в гимнастерке с орденами и медалями, а она, положив руку ему на плечо, стоит рядом. По рассказу Зинаиды Дмитриевны, молодой человек сел на стул и сам положил ее руку себе на плечо. Так они познакомились, и с того дня Евгений начал за ней ухаживать.

Поженились супруги 13 августа 1948 года в Перми. Евгений Александрович преподавал физику и математику в разных училищах и школах, имеет 52 года трудового стажа. Зинаида Дмитриевна тоже педагог, преподавала в ПТУ №78. Они вырастили трех дочерей, двое из которых стали педагогами, а третья — Заслуженный врач РФ, врач ультразвуковой диагностики в кардиологическом центре. У юбиляров 5 внуков и 9 правнуков, самому младшему 11 месяцев.

В этом году супруги отметили знаменательную дату 70-летний юбилей совместной жизни. Для Дзержинского отдела управления ЗАГС администрации Перми, где регистрировали брак Евгений Александрович и Зинаида Дмитриевна, эта дата стала уникальной — первой в истории отделения.



Новости Mediametrics: