В Перми, Березниках и Новых Лядах появятся «умные кварталы» — Звезда

В Перми, Березниках и Новых Лядах появятся «умные кварталы»

2018 , 12:19

В Перми прошло первое заседание комиссии «Умный город» координационного совета по развитию цифровой экономики края.

Участники совета представили проекты «умных кварталов» в Перми, Березниках и Новых Лядах, а также проекты «Умный свет» и «Умная школа».

Как отметил министр связи Прикамья Игорь Никитин, губернатор Пермского края поставил задачу разработать бизнес-модели по внедрению умных городских сервисов на примере Перми, Новых Лядов, ЖК «Любимов» в Березниках. Сейчас, по словам министра, нужно определить, кто станет заказчиком умных сервисов. 

В сентябре будут подведеы итоги плотного проекта «Умный свет», запущенного в Перми на улице Попова от улицы Ленина до улицы Пушкина. Проект должен помогать сократить электропотребление до 30% благодаря светодиодным светильникам и интеллектуальной системе включения. Кроме того, на этом участке были установлены датчики влажности и температуры, точка доступа wi-fi.

В ЖК «Любимов», находящемся в Березниках, к 1 сентября в рамках проекта «Умный квартал» планируется установка видеодомофонов и видеонаблюдения в домах. Система позволяет открывать дверь со смартфона, оповещать всех жителей в условиях ЧС через трубку домофона, просматривать видео с камеры домофона.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края



Новости Mediametrics: