Согласно новому закону, производители автомобилей и дилеры получают право устанавливать регистрационные знаки транспортных средств — Звезда

Мимо ГАИ

2018 , 16:24

3 августа Президент РФ подписал закон «О госрегистрации транспортных средств». Новый закон четко определяет права и обязанности автовладельцев и упрощает регистрационные действия.

Знак и номер

По новым правилам сотрудник Госавтоинспекции будет присваивать новому транспортному средству только буквенно-цифровое обозначение — государственный регистрационный номер. А изготавливать, выдавать, прикреплять табличку — государственный регистрационный знак — станут другие организации.

Устанавливать знаки смогут производители транспортных средств и автодилеры. «Новация облегчит процедуру и для нас, и для клиентов. Чтобы ответить, готовы ли дилеры, надо понимать, что требуется для изготовления и установки знаков, какие ресурсы», — говорит руководитель отдела продаж автоцентра «Lucky Motors Пермь» Артем Цветов.

Для участия в регистрационных действиях юридическое лицо (предприниматель) должно иметь:
– договор с изготовителем или представителем иностранного изготовителя;
– помещение для совершения регистрационных действий;
– квалифицированных работников в штате.

Как видим, требования нового закона расплывчаты: порядок включения в реестр специализированных организаций установит приказ МВД России.

Сегодня закупку знаков на торгах производит Центр специального назначения в области безопасности движения МВД. И далее распределяет по регионам. Цена знака по контракту доходит до 500 рублей, тогда как число первичных регистраций с выдачей знаков равно 2–2,5 миллиона в год.

Рассматривается вариант встраивания чипа в знаки для их идентификации, отмечают в пресс-службе ГИБДД. Очевидно, это улучшит системы фото-, видеофиксации, но повысит цену знака. Утешает только то, что Федеральная антимонопольная служба будет ее регулировать.

Скорее всего, дилеры тоже начнут закупать знаки. Иначе придется войти в реестр изготовителей и выполнять требования к тем, кто производит спецпродукцию с уровнем защиты (статья 23 Федерального закона № 283-ФЗ «О госрегистрации транспортных средств»).

Регистрация

Новый закон позволит специализированной организации участвовать в регистрационных действиях. А пока «у автовладельцев очереди отнимают и время, и нервы», делится Артем Цветов.
Хотя пресс-служба ГИБДД рисует другую картину: в крае около 80 процентов госуслуг по регистрации транспортных средств оказывают по предварительной записи на портале gosuslugi.ru. И понятно, почему.

Когда владелец обращается в ГАИ в порядке живой очереди, он подает заявление и получает направление на площадку для осмотра машины. А после подачи заявления на портале владелец сразу идет на площадку, а затем сдает бумажные оригиналы и получает номерные знаки (пункт 33 приказа МВД РФ от 7.08.2013 № 605).

Согласно нововведениям, автодилер станет проверять идентификационные номера на кузове и двигателе, проверять паспорт транспортного средства и паспорт гражданина и так далее. Затем сотрудник салона передаст данные в Госавтоинспекцию, заверив их электронной подписью.

Инспекция произведет регистрацию в электронной форме. И менеджеру останется забрать свидетельство о регистрации транспортного средства. Владелец получит машину уже со знаками и регистрационными документами.

Цена

Бумажный бланк свидетельства стоит Центру специального назначения до 105 рублей. А пошлина изменяется с 3 августа: за бумажное свидетельство остается равной 500 рублям, за пластиковое свидетельство с чипом составит 1500 (подпункт 36 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

Другие пошлины пока остаются прежними: за выдачу знаков на автомобиль — 2000 рублей, за внесение изменений в паспорт транспортного средства — 350. Но правительство России уже издало постановление об электронном паспорте транспортного средства.

Сегодня некоторые автоцентры предлагают регистрацию транспортного средства по доверенности на своего сотрудника. «Спрос на данные услуги есть, клиенты о них спрашивают», — делится Артем Цветов.

«Клиенты будут платить и за регистрацию в салоне. Нам тоже интересна новая услуга: она повысит лояльность клиентов», — заключает эксперт.

Предельную цену на услугу установит Федеральная антимонопольная служба. Но вряд ли цена в салоне окажется высокой. Смысл не в извлечении дохода, а в привлечении клиента — в предоставлении услуг по принципу одного окна.

Новая процедура распространяется только на те транспортные средства, чью историю легко узнать. Например, на транспортные средства, которые специализированная организация реализует по договору с изготовителем. Причем эти транспортные средства прошли таможню и ранее не допускались к дорожному движению — ни в России, ни в другом государстве.

Новый закон начнет действовать в августе 2019 года. К этому времени будут изданы нормативные акты во исполнение.

Текст: Андрей Пепелышев
Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: