Американка приехала в прикамскую деревню, из которой её с сестрой и братьями забрали 19 лет назад — Звезда

«Мама, прости!»

2018 , 11:55

Пермячка долгие годы пыталась найти способ встретиться с детьми, живущими на другом конце света. Теперь же маму, ставшую за время разлуки глубоким инвалидом, признала только старшая дочь.

Нововознесенск

Деревушка с живописным названием расположена в 20 километрах к югу от районного центра – Очера. По узким проселочным улочкам гуляют местные козы, изредка можно встретить старушку с ведерком малины. Дворов не больше полусотни, все какие-то серые, со съехавшими крышами, а у дома, где живет наша героиня, крыши и вовсе не оказалось.

Хозяйка появилась на крыльце спустя пару минут после того, как огромная овчарка залаяла, всполошенная нашим стуком. Немолодая женщина встретила гостей… ползком.

— Хватит, успокойся! — прикрикнула она на собаку и каким-то невероятным усилием схватила пса за цепь и притянула к себе.

— Проходите, — заулыбалась нам Наталья Урицкая. — Только быстрее, долго так удержать я его не смогу.

Женщина ответила решительным отказом на наше предложение помочь, и уже через мгновение ловко вскарабкалась в инвалидную коляску.

Материнское сердце

Эта бойкая и до сих пор еще сильная духом женщина осталась навсегда прикованной к коляске после того, как узнала, что ее младшего сына заморили голодом приемные родители-американцы.

— Приехали ко мне с какого-то канала журналисты и говорят: так, мол, и так, Дениска умер, — не может сдержать слез Наталья. — Они его голодом заморили на глазах у сестер и брата.
Тогда в 2005 году история о смерти приемного ребенка в семье американцев наделала много шума, приемных родителей Дениса осудили, а сестер и брата отдали в разные семьи. А для

Натальи это не закончилось ровно ничем — она продолжала искать своих кровинок, а ей продолжали отвечать на все ее запросы: «Это тайна усыновления».

В 1990-х годах Наталья и ее тогдашний муж Владимир жили в Очере в ведомственной квартире, которую Владимиру как главе большого семейства предоставил работодатель — управление городских электросетей. Когда мужчину уволили, квартиру пришлось освободить. К этому моменту брак Натальи и Владимира трещал по швам. Сейчас Наталья уже не хочет вспоминать о причинах развода — говорит только, как тяжко пришлось одной с четырьмя детьми.

Выживала как могла

После развода она переехала в квартиру, где жили ее младшие сестры. Постоянной работы не было, денег не хватало порой даже на хлеб. Чтобы накормить малышей, она дожидалась ночи, брала лопату и шла по соседским огородам.

— Там куст картошки выкопаю, там — морковки, — признается женщина. — Но мне даже не стыдно в этом сейчас признаться. Да, это нехорошее дело, воровство, но я воровала не ради собственной прихоти, а чтобы детям было что покушать.

От безысходности женщина, бывало, и выпивала. Сейчас она этого тоже не скрывает — а кто без греха? Как-то осенью Наталья встала пораньше и поехала за 25 километров в Верещагино — там после развода жил отец детей. Женщина разбиралась с документами, необходимыми для оформления квартиры. Детей она оставила дома — старшей, Соне, к тому времени было уже 13 лет, так что она вполне могла присмотреть за младшими. Так рассудила мама.

— Я вернулась домой около трех часов дня, а дома пусто, — вспоминает Наталья. — Я бросилась по соседям, думала, может, дети ушли в гости к кому-то из друзей. А мне говорят: приходили из опеки и всех их забрали.

С тех пор Наталье только несколько раз удалось увидеть Дениску, Колю, Дашу и Соню. Да и то урывками: то подкараулит их у школы, то встретит в коридоре детского дома.

— Мне говорили: «Не ходи, не травмируй детям психику», — плачет Наталья. — А как-то раз я пришла — мне сказали, что они в Америку уехали.

Обезумев от горя, женщина не сразу поняла, что больше никогда не увидит детей.

— Вы лишены родительских прав, — отчеканил судья, и женщине выдали документы, согласно которым у нее больше нет двоих сыновей и двоих дочерей.

За океан

Даже после того как детей отправили в Америку, Наталья не прекращала обивать пороги детского дома и службы опеки. В конце концов женщине удалось добиться того, чтобы ей предоставляли отчет о том, как живут с новыми родителями ее дети.

— Мне показывали фотографии, что всё у них хорошо, ребята веселые, улыбались на снимках. И мне казалось даже, что, может, так лучше. Там всё-таки и образование они хорошее получат, а я что могла им дать…

Но так длилось недолго. В 2005 году Наталье пришлось узнать, что красивая американская жизнь была сытой и счастливой только на снимках. Для женщины известие о мучительной голодной смерти младшего сына стало настоящим ударом.

— Я стала бить во все колокола, писала запросы, чтобы узнать, где остальные ребята, что с ними всё в порядке, но мне все одно отвечали: «Тайна усыновления».

Женщина решила во что бы то ни стало поехать в эту проклятую Америку и найти своих малышей. Она даже не знала, в каком они штате живут и как оформить визу, но твердо знала одно: такая поездка потребует больших затрат. Наталья принялась зарабатывать деньги. Но так как образования у нее никакого не было, женщина пошла работать продавцом в магазин и стала вкалывать в две смены. На отдых она оставляла себе всего 6–8 часов в сутки.

— Вот и надорвалась, — вздыхает Наталья. — Разбил меня спинальный инсульт. Операцию, конечно, сделали, а толку-то…

На осколках разбитой жизни

Оправившись от операции, Наталья долго отказывалась верить в то, что нижняя часть ее тела навсегда осталась обездвиженной.

— Зачем я такая нужна моим детям, беспомощный инвалид…

Да и вопрос с поездкой в штаты на поиски как-то отодвинулся. Сперва нужно было восстановиться. Но сил у измотанной непосильной работой женщины уже не оставалось.

— Я просто лежала пластом, может, несколько месяцев, а может, и несколько лет. Сил не было даже на слезы…

Тогда-то и произошла судьбоносная встреча. Владислав намного моложе Натальи, сам воспитывает двоих детей от прошлого брака. Он почему-то проникся теплотой к беспомощной женщине. Стал за ней ухаживать и постепенно вернул в ней тягу к жизни. Постепенно Наталья снова научилась улыбаться, и ее глаза снова заблестели. Пусть и не своими ногами, но женщина вышла из больницы.

 

 

Владислав сделал предложение, и Наталья с радостью согласилась. После свадьбы молодожены зажили в доме мужа вместе с его двумя детьми. Наталья по мере сил помогает мужу ухаживать за ними и вести хозяйство: на подворье семья держит коз и кур, выращивает овощи.

Далёкие родные

Несмотря на инвалидность, Наталья вполне справляется со своими женскими обязанностями: в доме уютно, тепло и вкусно пахнет ужин. Но радость от тихого семейного счастья всё же была неполной. Сердце женщины никак не могло успокоиться: она так и не знала, как там за океаном живут ее дети.

— Я продолжала писать во всевозможные инстанции. К кому я только ни обращалась — как об стенку горох. И вот как-то в очередной раз написала письмо Малахову, и так вышло, что в то же время написала и бывшая одноклассница Сони. Маша тоже хотела узнать, как живет ее школьная подруга. И Малахов обратил на это внимание, видимо, потому, что пришло два письма с просьбой помочь найти одну и ту же девочку — Соню Урецкую.

Журналисты телеканала «Россия» не прошли мимо. Они разыскали в штатах Колю, Дашу и Соню Урецких. Оказалось, что ребята хоть и были разделены после того, как их первых приемных родителей осудили, но всё же поддерживают связь. Но узнав о том, что их родная мама хочет увидеться, Коля и Даша не поспешили на встречу. Прилетела на встречу с Натальей только старшая дочь Соня.

«Мамочка, прости»

— Я так благодарна журналистам, что они нашли ее и устроили нашу встречу, — плачет Наталья. — Тогда в студии, во время съемок передачи, когда я увидела свою дочку, я больше ничего не замечала. Я только держала ее за руку и не могла на нее наглядеться.

За годы жизни в США Соня практически полностью забыла родной язык. Общаться родственникам приходилось при помощи переводчика. А после того как программу отсняли, Соня решила навестить маму в родной деревне.

— Она приехала буквально на два часа, и уже без переводчика. Но мы нашли способ как всё обсудить. Какие-то русские слова Соня вспомнила, что-то из английского вспомнила я, «Гугл-переводчик» еще помог.

Мама с дочкой успели обсудить немного, но только самое важное. Соня рассказала, что ее младшая сестренка Даша уже успела сделать Наталью бабушкой.

— Она родила не так давно сыночка, его назвали Лео, — расплывается в улыбке новоиспеченная бабушка.

Дочка не оставила без внимания и вопрос о женском счастье мамы.

— Она, конечно, удивилась, что мой муж ее на шесть лет моложе, но спросила только: «Мама, ты с ним счастлива?» Я ответила, что очень счастлива. «Тогда я за вас рада».

Пара часов пролетела в разговорах незаметно, и Соне пора было уезжать. На прощание он сказала: «Мамочка, прости! Мне говорили гадости про тебя, а я верила».

— Видимо, Коле и Даше тоже внушили, что я плохая мать, что я их бросила…

Снова за парту

Сейчас Наталья усиленно восстанавливает школьные знания английского языка, чтобы общаться с Соней хотя бы по скайпу.

— Я понимаю, что, скорее всего, я больше никогда ее не увижу, — плачет женщина. — Как ни крути, теперь ее дом в Америке, а виза и билет на самолет очень дорогие. У меня даже загранпаспорта нет, чтобы поехать к ней. А когда она еще раз сможет приехать — большой вопрос.

Женщина очень надеется, что, когда она восполнит пробелы в английском, ей удастся поговорить и с Дашей и Колей.

— Я буду просить у них прощения, ведь я так перед ними виновата, что не видела, как они растут, что на их глазах умер Дениска, а я ничего не могла сделать…

Бизнес на приёмных детях

Наталья уверена, что трагедия ее семьи далеко не единственная. Она говорит, что ее детей отобрали, чтобы заработать.

— В соседнем доме жила действительно неблагополучная семья, родители крепко пили, и дети всегда бегали по улице грязные, голодные, в каких-то лохмотьях. Так вот ими органы опеки почему-то не заинтересовались. Дети эти как бегали, так и продолжали бегать оборванные и некормленые. А мои ребятки были симпатичные, розовощекие, наверное, потому их и забрали, что их было проще пристроить в заграничную семью и получить за это деньги.

Сотрудница отдела опеки (теперь уже бывшая) Галина Ивановна Вахромеева, которая занималась изъятием Дениса, Коли, Даши и Сони, сейчас отказывается общаться с журналистами, хотя на съемки передачи для канала «Россия» она тоже ездила. Она хорошо помнит историю Натальи, но нам она отказалась ее рассказать.

— Сейчас все винят меня в том, что американские родители убили Дениса, так что я не буду давать интервью. Вы меня поймите правильно, я уже в преклонном возрасте…

Текст: Анна Гладких, Сергей Федотов

Фото: из личного архива Натальи Урецкой



Новости Mediametrics: