В Лысьве так и не дождались обновления сквера | Инфраструктура | Лысьва — Звезда

Пятилетка ремонта

2018 , 11:34

Лысьву справедливо называют одним из самых зелёных городов Пермского края. Есть парки, лесопарки, аллеи, рощи, санитарно-защитные зоны, охраняемые заповедные территории и скверы. Одно из таких мест находится в подвешенном состоянии больше пяти лет.

Судьба этой зелёной территории Лысьвы — сквера имени 30-летия ВЛКСМ — одна из непростых. В этом году ему исполнилось 70 лет. За время его существования предпринимались неоднократные попытки привести территорию в ухоженный и цивилизованный вид. Последняя была в 2013 году и осуществлялась весьма кардинально. Участок в пять с половиной гектаров, заросшую американским клёном и кустарником, вырубили практически под корень. Остались лишь липы на территории памятника героям революции и сосны, высаженные в 2005-м коммунистами города в честь 88-й годовщины Великого Октября.

Такие кардинальные изменения лысьвенцы восприняли с пониманием — территория действительно уже мало напоминала сквер, — и стали ждать перемен. К благоустройству зелёной зоны отдыха решили привлечь горожан. Объявили конкурс на эскизы будущего сквера. Проектов было несколько, и весьма неплохих. Остановились на спортивной тематике. С учетом прошлого этой территории развлекательную площадку делать было неуместно. Учли, что собачники давно обосновались на этой территории, — продумали площадку для выгула собак. Предполагались велодорожка и прокат велосипедов. Местные власти решили сделать всё основательно — заказали проект территории. Проектировщики побили все рекорды, предложив потратить на обустройство несколько десятков миллионов рублей. Сделали акцент на близости сквера к предприятию и к жилым домам для слепых и слабовидящих. Для последних предполагалось установить не только поручни и бордюры, но и специальную тактильную дорожную плитку. Конечно, у местного бюджета таких денег просто не могло быть, да и если бы были — тратить такие суммы на сквер никто бы не решился. Сад, превратившийся в пустырь, простоял пять лет.

В 2017 году наконец появилась долгожданная возможность преобразований. Сквер как общественная территория попал в новую федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Ещё в мае 2017 года консультант отдела по благоустройству Наталья Юркина через городские СМИ прокомментировала, что ждет сквер в сезоне 2017 года. Предполагалось окончательно избавиться от поросли, которая за пять лет простоя снова выросла с человеческий рост, сделать в гравийном исполнении дорожки, провести освещение, установить скамейки и урны — сделать пустырь вновь зелёным сквером.

Всё лето местные жители, особенно близстоящих домов, ожидали появления подрядчика на пустыре. Не появились они ни в сентябре, ни в октябре. Устали ждать строительных работ и экологи, и в сентябре 2017-го здесь были высажены деревья — кедры и берёзы — на аллее первоклассников. Практически не оставалось надежды, тем более что в округе сменилось руководство. Но чудо произошло, о сквере вспомнили. Хорошей мотивацией стало предупреждение из краевого центра. Если территория не освоит средства по этой программе, то в будущем году может их не ждать. В срочном порядке был найден новый подрядчик, работа велась почти круглосуточно. Благо погода позволила вести строительные работы практически до декабря. Перед Новым годом комиссия работы приняла, тогда включили всю иллюминацию, выставили скамейки для презентации. Обещали продолжить в следующем сезоне. Скамейки, правда, увезли сразу, мотивируя тем, что на складе они сохранятся лучше.

Сквер-пустырь благополучно перезимовал при ярком освещении в тёмное время суток. Март, апрель, май — жители не задавали вопросов, июнь, июль — стали беспокоиться: история-то повторяется. Сквер снова зарастает бурьяном, прошлогодних посадок сосен и берёз практически не видно в траве. Скамейки так и не вернули, работы не возобновили. 

Поповский храм

Сад имени 30-летия ВЛКСМ — официальное название этого места на зелёной карте Лысьвы. Сад был разбит в 1948 году, в границах улиц Коммунаров и Чапаева, на месте бывшего погоста, закрытого в 1928-м. Инициатор закладки — горисполком совета народных депутатов.

В 1948-м по всей тогда еще Молотовской области проходила «Неделя сада». Прошла она и в Лысьве. 26 сентября состоялся воскресник по закладке сада. Всего в новом саду было высажено — оцените масштабы! — 8 тысяч 541 дерево: сосны, кедры, лиственницы, клёны, ясени и около 7 тысяч кустов акации.

На территории сада располагаются памятник и несколько могил героев революции, уже в наше время установили камень памяти жертв политических репрессий. В советское время рядом с садом были детские ясли и больница металлургического завода, но сад в народе ассоциировался больше с храмом Иоанна Богослова — его в народе до сих пор называют поповским.

В 2009 году в сквере было больше тысячи деревьев и кустарников различных пород.

Текст:  Татьяна Блинова
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: