СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Прикамье заинтересовалось туристами с Востока

Прикамье заинтересовалось туристами с Востока
Пермский край посетили китайские туристические компании и блогеры

Пермский край посетили китайские туристические компании и блогеры из Поднебесной. Их привлек проект, связанный с историей коммунизма.

Везёт иностранцам

История коммунистической партии и советского государства пользуется у китайцев популярностью. Это проверили на федеральном межрегиональном проекте «Красный марш­рут», который проходил через Москву, Санкт-Петербург, Казань и Ульяновск — города, связанные с биографией Владимира Ленина.
В Прикамье гости посетили объекты, связанные с историей революции и Гражданской войны, а также побывали в Пермском академическом театре оперы и балета имени П. И. Чайковского, в Хохловке, Кунгуре, в Пермской художественной галерее, а также на закрытии Дягилевского фестиваля.

— Получить Китай в качестве партнера по туризму — это достаточно непростой, но при этом экономически выгодный процесс, — сказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. — Сегодня многие регионы нашей страны конкурируют в том, чтобы привлечь туристический поток из Китая в свою территорию. Мы стремимся участвовать в разных федеральных туристических маршрутах («Императорский маршрут», маршрут по следам экспедиции Витуса Беринга), в том числе и в «Красном маршруте». Уже определен контент, заданы стандарты, региону остается только соответствовать им. Прикамье [старается] укрепить культурные и деловые связи с Китаем: Пермь — побратим китайского города Циндао, а край дружит с провинцией Цзянси. Мы надеемся, что наша внутренняя работа и участие в федеральных проектах позволят сформировать поток туристов из Китая.

Маршрут с Востока

В Прикамье работают пять туроператоров, которые имеют право принимать китайских туристов без виз. Однако этого недостаточно. «Сейчас многое зависит от того, насколько эффективным будет взаимодействие властей региона с китайскими туроператорами и другими участниками процесса», — сказал секретарь координационного совета Ростуризма Владимир Шаров.

— Региону стоит предлагать китайским туристам поездки с широкой тематикой — для жителей Китая интересны история, культура, — сказал заместитель директора международной организации «Корпорация туризма провинции Цзянси» Ву Хуэйдун. — Для молодого поколения хорошим выбором будет знакомство с робототехникой в регионе. Ещё одна отличительная особенность Прикамья — в том, что здесь гости могут соприкоснуться с чистой природой и без спешки отдохнуть от городской суеты.

Пермский край при содействии Российского союза туриндустрии включили в проект «Красный маршрут» в 2015 году. Его координирует Федеральное агентство по туризму. Основа этого турнаправления — знакомство китайских туристов с историей революции и коммунистическим прошлым России. «У наших стран есть хорошая база для сотрудничества, включая общий интерес к историко-культурному наследию Китая и России, — сказал заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич. — Мы понимаем, что в развитии туристической сферы наиболее заметен мультипликативный эффект: ее продвижение способствует экономическому росту в сопутствующих отраслях. Мы открыты к диалогу и обязательно учтём те пожелания, которые были высказаны участниками тура.

Взгляд со стороны

Представители китайской стороны рассказали, что получили необычные впечатления от посещения Прикамья, и поделились мнением о том, что, на их взгляд, стоит сделать в регионе для привлечения туристов с Востока.

Ву Хуэйдун — заместитель директора международной организации «Корпорация туризма провинции Цзянси» — рассказал, что Пермский край может стать регионом для туризма «выше среднего», особенно интересен он будет для семейного отдыха — здесь красивая и чистая природа и нет городской суеты, но стоит улучшить питание, условия проживания и транспорт.

Линь Чуаньчжао ведет блог, который посвящен России и русскому языку. Она рассказала, что больше всего ее впечатлила Кунгурская ледяная пещера и посещение Дягилевского фестиваля, в частности, дирижер и худрук театра оперы и балета Теодор Курентзис. Кроме того, она подчеркнула, что только в Перми видела «такие красивые узоры» — пермский звериный стиль и изделия из камней.

Также Линь Чуаньчжао отметила, что китайцам очень интересно все, что связано с инновациями и робототехникой. В частности, пермский робот Promobot. По ее словам, о нем много писали китайские СМИ — после того как он встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, участники тура отметили, что Пермскому краю можно активнее презентовать себя на международном уровне, чтобы рассказывать о туристическом потенциале региона. Этой осенью власти региона планируют отправить в провинцию Цзянси деловую и культурную миссию Пермского края.

Текст: Олег Кривощёков
Фото: пресс-служба администрации губернатора; открытые источники