СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Любить просто так? По мнению колумниста «Звезды», взрослые люди априори не способны на бескорыстное чувство

Любить просто так? По мнению колумниста «Звезды», взрослые люди априори не способны на бескорыстное чувство
Анна Букатова считает, что мужчинам и женщинам станет жить лучше, когда они поймут, что никто просто так любить их не будет

На днях бывший муж моей подруги заявил, что алименты, которые он платит их общему ребенку, есть не что иное, как покупка любви.

Мужчину не устраивало, что отношение к нему ухудшалось, когда он забывал о своих финансовых обязательствах, — появилось неприятное ощущение, что его ценят только за деньги. Рассуждениями, почему так случилось, он себя не отягощал. И дело здесь не в том, что люди расстались и поменяли свое отношение друг к другу. У меня полно знакомых девушек, которые слышат от своих парней: «Любовь — это в первую очередь бескорыстные чувства», «Я не хочу покупать тебя подарками», «Конфетно-букетный период должен заканчиваться и сменяться самопожертвованием» и прочее.

Подумали мы с подругой, в чём же дело, и вот к чему пришли. Варианта два: или ее бывший – банальный скряга, или же он романтик похлеще любой девочки-подростка, которая верит в любовь до гроба. В ту самую любовь, что случается однажды и длится всю жизнь, не теряя ни вкуса, ни красоты. В ту самую любовь, где тебя любят просто так. Мы простим это подростку, который еще не сталкивался с психотерапевтами и сохранил в себе немного наивности. Но как относиться ко взрослому мужчине, который всерьез заявляет, что его кто-то должен любить просто так?

Такие интересные персонажи встречались и в моей жизни. Случалось, за проявленное внимание, подарок или услугу мужчина считал меня обязанной ему. Столкновение разных мнений на этот счет всегда порождало конфликт. Он чувствовал себя обиженным ровно настолько, насколько я не понимала, в чём вообще дело. А всё дело в простой подмене понятий и узости взглядов. Мы с легкостью убедили себя в том, что никому ничего не должны, но почему-то всё ещё многого ждем от окружающих. Когда все взрослые люди поймут, что никто просто так любить их не будет, всё вокруг станет проще, а люди — счастливее. Хотя бы уже потому, что задумаются над вопросом «А за что меня вообще можно любить?».

Сегодня многих любят за деньги и статус. Владельцы более высоко настроенных душ готовы любить за вечно хорошее настроение и добрый нрав, что сегодня, кстати, большая редкость. Иных любят за самые красивые на свете глаза или губы, как у Анджелины Джоли. Всё зависит от потребностей — кому чем хочется обладать.

Кстати, про Анджелину Джоли. В списке моих любимых фильмов есть «Соблазн». Там за руку её героини боролись двое мужчин. Она выбрала того, который любил сильнее. Но что это значит? Этому мужчине она была нужнее, чем второму. Нужнее для него самого! Его собственная жизнь с ней стала ярче и интереснее, и только поэтому он старался для нее изо всех сил. Можно вспомнить героя и другого красивого фильма — «Алые паруса». В финальной сцене Грей в исполнении Василия Ланового говорит: «Если человек жаждет чуда — сделай для него это чудо!» Просто Грею нужна была девушка, которая еще верит в чудеса.

Что бы кто ни говорил, с любовью всё просто: надо четко понимать, чего ты хочешь, и брать это. А что касается бывшего мужа моей подруги, то этой колонки он, конечно же, не стоит. Но может быть, хотя бы так он узнает, что есть на свете мужчины, которые поступают красиво и великодушно… Пускай даже это мужчины из фильмов.

Текст:  Анна Букатова
Фото: из свободных источников