Фан-зоны — болельщикам, праздник — отцам семейств, «Музыка лета» – всем | Афиша мероприятий — Звезда

Фан-зоны, «Музыка лета» и праздник отцов

2018 , 17:46

Болеем вместе!

В Перми к чемпионату мира по футболу FIFA начали работать фан-зоны на стадионе «Юность» и в УДС «Молот». Центральная часть фан-зоны на «Юности» — экран размером 10 на 6 метров с мощным звуковым оборудованием и трибуны с навесом, которые могут вместить до 800 человек. Фан-зона прошла аккредитацию FIFA. Вход в нее свободный, однако все пришедшие будут проходить досмотр на предмет запрещенных вещей, в том числе алкоголя.

Фан-зона будет открываться за час до начала трансляции матча. На территории фан-зоны расположатся интерактивно-развлекательные площадки и кафе. Любителей ярких впечатлений ждет зона виртуальной реальности, а запечатлеть памятные моменты можно в фотозоне.

В период работы фан-зоны пройдет детский футбольный турнир, приуроченный к чемпионату мира и организованный федерацией футбола Пермского края и федерацией футбола Перми. Перед матчами сборной России и финалом болельщиков ждет развлекательная программа с участием творческих коллективов.

В УДС «Молот» фан-зона разместится в центральном фойе. Она будет оборудована тремя большими экранами и качественным звуковым оборудованием, а также импровизированными трибунами. Общая вместимость площадки составляет 250 человек. При этом часть мест будет платной и доступной для резервирования. Фан-зона будет включать места со столиками. Для посетителей будут работать кафе и фаншоп.

Кто в отцы горазд?

В России День отца не является официальным государственным праздником, но в Пермском крае с 2016 года проходит летний фестиваль отцов «Мастера семейного счастья». В течение двух дней в поселке Юго-Камском Пермского района будут проходить концерты и мастер-классы, выставки и спортивные состязания, ярмарки ремёсел и народные гулянья.
А вместо традиционного фейерверка будут палить из пушки! Так Прикамье отметит главный отцовский праздник года. Чтобы никто не ушел обиженным, будет работать «Мастерская семейного счастья», которая позволит малышам и подросткам интересно провести время в «Детском секторе», а мамам — в «Женском». Так, в релакс-зоне мамы смогут пообщаться, попить иван-чая из самовара и даже сходить на массаж.

Детям тоже не будет скучно: для них организуют огромное количество подвижных, интеллектуальных и творческих игр, а также мастер-классы (игрушки и брошки из фетра, акварельный скетчинг, цветная соль и так далее). Задача фестиваля — не только увеличить количество времени, проводимого папой с ребенком, но и улучшить качество этого досуга, помочь развитию ребенка и улучшению отношений в семье.

Откроем тайны мироздания

20 июня, в преддверии дня летнего солнцестояния, в звёздном зале планетария пройдет публичная лекция «Космология. Будущее Вселенной» в рамках проекта «Окно во Вселенную». Лекцию прочтет кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры теоретической физики ПГНИУ Кирилл Циберкин. В ходе лекции слушатели узнают, каким представлялся мир по мере развития научной мысли и каким люди видят его сейчас. Также гостям расскажут, как измерялась скорость расширения Вселенной, как было сфотографировано эхо Большого взрыва и сколько лет самым далёким и старым галактикам. Кроме того, на основе исследований лучших мировых умов и с помощью участников встречи самый активный лектор попробует спрогнозировать, что будет с мирозданием через миллиарды лет.

Хруст песка и стук дождя

Академический хор «Млада» представит пермякам программу «Музыка лета», с которой хор занял второе место на престижном международном хоровом конкурсе «Московская весна a capella». Зрителям обещают ответ на вопрос «Как звучит лето: всплеском прибоя, пеньем соловьев, хрустом песка, вскриками чаек, стуком дождя или говором ветра?». В программу также войдут композиции, которые хор исполнял в День города на главной сцене перед Театром-Театром. Начало концерта в 17.00, вход свободный.

Фотопрогулка по городу

Пермский городской архив приглашает 19 июня на открытие выставки «Пермь глазами Валерия Реймерса. 1950—1970-е годы». Валерий Реймерс — фотограф-любитель, один из авторов книги «Завод на Каме», работал главным механиком на заводе имени Дзержинского и занимался изучением истории завода и города в целом. Открытие выставки и презентация архивной коллекции состоятся 19 июня в 16.00 в Центральной городской библиотеке имени Пушкина (улица Петропавловская, 25).

«Бумажный цветок»

Выставка художницы Лидии Ерохиной под таким названием проходит в Доме актёра (ул. Ленина, 64). Это целая подборка своеобразных графических «портретов» одного цветка в разных цветах, ракурсах и настроениях. Используя технику шелкографии, Лидия Ерохина представляет множественные изображения тюльпана. Настроения образуются динамикой ритмов и текучих линий, а также невероятными цветовыми сочетаниями. Размывы, сказочные разливы цветных пятен создают роскошные портреты цветка.

Текст: Вера Кочеткова, Лариса Зуева, Евгений Никитин
Фото: открытые источники

 



Новости Mediametrics: