Повод для гордости. «Звезда» рассказала о Строгановских лауреатах 2017 года — Звезда

Аники-лауреаты

2018 , 10:18

26 мая на съезде Пермского землячества в Москве будут в двенадцатый раз вручены Строгановские премии. Решение об их присуждении вынесло правление общественного объединения.

«За выдающиеся достижения в науке и технике» статуэтку Аникея Строганова получит ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета, док­тор физико-математических наук, профессор Анатолий Ташкинов. Этой наградой поощрён его весомый вклад в достижение новых научных результатов в области создания изделий для аэрокосмической отрасли.

За достижения в экономике и управлении будет награждён директор предприятия «Шерья» (Нытвенский район), заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Попов. Более тридцати лет назад он принял руководство совхозом, который ныне стал успешной агрофирмой, сохранившей и проводящей усилиями руководителя и социальную политику.

Лауреатом в области культуры и искусства стал главный хормейстер камерного хора MusicAeterna Виталий Полонский. Под его руководством коллектив стал визитной карточкой Перми, особенно в глазах зарубежной публики. Не далее как в апреле MusicAeterna, с пятой попытки, первым из российских коллективов получила оперный «Оскар» – международную премию Opera Awards по результатам творческой деятельности за 2017 год. Причём за эту награду с пермским хором соперничали хоры Баварской государственной оперы, берлинской «Комише опер», Королевского театра в Мадриде и другие маститые зарубежные певческие ансамбли. В результате нелёгкого выбора правление землячества оказало предпочтение Полонскому перед директором Пермской государственной художественной галереи Юлией Тавризян — а ведь её искусствоведы в минувшем году подготовили целую серию богатых выставок, популяризирующих собственно наследие Строгановых, и запустили амбициозную программу «Пять шагов до столетия», посвящённую грядущему столетию музея.

На ниве общественной деятельности оказались замечены труды митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия (Николая Немцова). Год назад владыка впервые приобщился к этой инициативе землячества: на съезде объединения летом 2017-го он вручал бронзового Аникея лётчику-космонавту, Дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных. А теперь и сам удостоен её. Более восьми лет служит пастырь на пермской кафедре. Он способствовал поддержанию межрелигиозного и меж­этнического диалога; так, продолжает функционировать межконфессиональный консультативный комитет. Номинировавшие его сограждане предложили учесть и заботу батюшки о сохранении культурно-исторического наследия, поддержании памятников церковной архитектуры, активную издательскую деятельность, организацию конференций, посвящённых увековечению памяти новомучеников и исповедников, чествуемых Русской церковью. Наконец, руководство землячества оценило проповедь предстоятеля против алкоголизма и наркомании.

Обладателем премии за достижения в спорте стал каратист и тренер Андрей Лузин. В 2017 году двадцатиоднолетний на тот момент спортсмен не только завоевал титул чемпиона мира, но и стал чемпионом Японии — родины карате.

В самой почётной категории «За честь и достоинство» лауреатом провозглашён всенародно любимый композитор, народный артист РФ, почётный житель Пермской области, уроженец Лысьвы Евгений Крылатов (Крыласов). Благодаря первым же своим шагам в области музыки для кино он при жизни признан классиком — нет, наверное, в стране ребёнка, кому мама не напевала бы «Колыбельную медведицы» из мультика про медвежонка Умку. Затем его музыка поспособствовала непревзойдённой популярности трилогии о жителях Простоквашина, которую аниматоры нового поколения сейчас силятся продлить. Успех «Песенки о шпаге», спетой Андреем Мироновым в фильме «Достояние республики», продолжили «Лесной олень» из картины «Ох уж эта Настя!», «Крылатые качели» из «Приключений Электроника», «Три белых коня» («Чародеи»), «Прекрасное далёко» («Гостья из будущего»). Плодотворные творческие узы связали Крылатова с Юрием Энтиным, Леонидом Дербенёвым, Ильёй Резником, Михаилом Пляцковским и многими другими прекрасными поэтами. В 2019 году композитору исполняется 85 лет, и инициативная группа земляков уже начала подготовку к юбилейному концерту композитора, который пройдёт в Перми.

Решив присудить статуэтку маэстро, иерархи землячества терзались настоящими муками выбора, потому что другим претендентом был голос Пермской области в течение нескольких десятилетий — легендарный радиоведущий Григорий Барабанщиков.

Впервые в двенадцатилетней истории премии учреждён и будет вручен специальный приз «Народное признание», определяемый исключительно по результатам интернет-голосования. Первым его обладателем станет координатор движения «Бессмертный полк» в Перми, доверенное лицо президента России Анна Отмахова. В её пользу высказались 1563 пользователя; вторым был солист Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского Сергей Мершин, снискавший 1346 голосов.

Голосование завершилось задолго до Дня Победы, и всероссийская акция (кстати, поговаривают о выдвижении её инициаторов на Нобелевскую премию мира… заранее не рассчитывая на многое) только в краевом центре собрала около 40 тысяч человек.

По словам первого заместителя председателя правления землячества, депутата Государственной думы РФ Игоря Шубина, почёт победителю интернет-голосования будет оказан такой же, как и всем лауреатам, разве что без вручения статуэтки и денежной составляющей.

Торжественное преподнесение наград состоится в Москве на XIII съезде землячества, который пройдёт в Колонном зале столичного Дома Союзов. Денежный эквивалент премии — не менее 250 тысяч рублей.

Справка «Звезды»
Строгановская премия присуждается за незаурядные достижения жителей Пермского края либо россиян, тесно связанных с ним, в различных сферах, прославляющие регион, снискавшие высокую оценку общества. Названа в честь легендарной династии, чьи представители на протяжении четырех веков влияли на экономику и культуру Пермской земли и Российского государства. Ее лауреатами были космонавты Алексей Леонов и Виктор Савиных, конструктор авиационных двигателей Александр Иноземцев, командир группы спецназа «А» КГБ СССР Геннадий Зайцев, писатели Алексей Иванов и Леонид Юзефович, художники Евгений Широков и Виктор Кузин, многолетний художественный руководитель Театра драмы Иван Бобылёв и основатель театра «У Моста» Сергей Федотов, создатель Музея истории реки Чусовой Леонард Постников, организатор этнофутуристического фестиваля «Камwa» Наталья Шостина и многие другие подвижники и труженики. Вручается с 2006 года.

Текст: Игорь Карнаухов
Фото: Пермское землячество



Новости Mediametrics: