Этим летом на территории Прикамья откроются 18 официальных пляжей — Звезда

Этим летом на территории Прикамья откроются 18 официальных пляжей

2018 , 12:06

Близится лето, и краевая столица активно готовится к пляжному сезону. В этом году на территории Прикамья откроются 18 официальных пляжей, в Перми — пять (по линии улицы Кировоградской в Кировском районе, на правом берегу возле Коммунального моста в Ленинском районе, на Мотовилихинском пруду в Мотовилихинском районе, у КамГЭС в Орджоникидзевском районе, на левом берегу реки Сылвы в поселке Новые Ляды).

Утопающих спасут матросы
Уже набраны спасатели для работы летом в местах массового отдыха людей. В их задачу будут входить патрулирование территорий вблизи водоёмов и оказание первой помощи в случае необходимости.
Занятия по отработке способов спасения и оказания первой помощи, а также сдача нормативов по плаванию будут проходить в бассейне. Прошедшие профильное обучение кандидаты получат квалификацию матросов-спасателей. Оборудованных спасательных постов будет 19, помимо них за потенциальными утопающими будут следить специальные патрули.

Новый пляж — для всех
Еще одна хорошая новость: этим летом на реке Мулянке в микрорайоне Парковом должен начать работу пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Пляж для всех» является инициативой местных энтузиастов из центра реабилитации инвалидов, он направлен на создание доступной среды для маломобильных граждан, молодёжи, молодых мам и гостей города. Цель проекта состоит в том, чтобы в Перми появился пляж, доступный для всех жителей и гостей города независимо от их социального статуса и материального положения. Прототипами пермского проекта стали места для отдыха, организованные в Воронеже, Сочи, Анапе, Липецке. Минувшей осенью организаторы выиграли президентский грант.

Сколько стоит пляж построить?
В какую сумму обходится администрации города летний отдых пермяков? Купальный сезон в Перми длится 78 дней, с 15 июня по 31 августа. Однако заботиться о пляжной территории приходится круглый год.

Обязанности по содержанию мест массового отдыха у воды ложатся на плечи подрядчика, определяемого с помощью тендерной процедуры. Один из таких тендеров был объявлен МКУ «Благоустройство Ленинского района» еще в конце минувшего года. В подряд входят круглогодичное обслуживание и обеспечение безопасности на территории площадью 1000 квадратных метров. Стоит отметить, что дороже всего Ленинскому району обойдётся обеспечение сохранности пляжных сооружений: на это будет потрачено 378 836 рублей. Еще один дорогостоящий пункт контракта — содержание зоны отдыха: уборка от мусора, осколков стекла, окурков, очистка урн, рыхление верхнего слоя песка граблями обойдётся в 101 661 рубль. А замыкают тройку самых дорогих мероприятий содержание пляжного туалета и его санитарная обработка — за это отдадут 80 223 рубля.

Помимо этого подрядчику предстоит осуществлять уборку мусора в кабинках для переодевания, удалять несанкционированные надписи с мусорных контейнеров, следить за состоянием пешеходных дорожек, питьевых фонтанчиков и автомобильной стоянки, косить газоны, ухаживать за кустами сирени и многое другое. Финальная сумма годичного контракта составляет 611 270 рублей 37 копеек.

Сухой закон вблизи воды
Заботиться о безопасности и чистоте предстоит не только подрядным организациям, но и самим пермякам. Этим летом купить алкогольные напитки на городских пляжах не получится — их продажа будет запрещена. Данная мера была утверждена на заседании краевой комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 26 апреля. Запрет направлен на решение двух проблем: загрязнения территории битым стеклом и гибели нетрезвых купальщиков. В связи с этим ограничения коснутся также распития алкоголя и продажи любых напитков в стеклянной таре.

Текст:  Нелли Кибишева
Фото: из свободных источников



Новости Mediametrics: