В поселке Бартым Октябрьского района могут закрыть единственную школу — Звезда

Невыгодная школа

2018 , 10:28

В этом году на Октябрьский район из краевого бюджета было выделено на 2 миллиона рублей меньше. Администрация решила пойти путем оптимизации и сэкономить эти деньги, закрыв две малокомплектные школы — в Верх-Шуртане и поселке Бартым. Только чиновники не ожидали, что столкнутся с огромной волной возмущения родителей и педагогов. Жители Бартыма не согласны с таким решением и даже готовы выйти на митинг с плакатами вдоль железной дороги, чтобы решение о закрытии школы отменили. Но только вот местные власти не торопятся им его санкционировать...

В Ольховской школе поселка Бартым на сегодняшний день обучаются 28 учеников, включая детей из соседней деревни Верх-Ирень. По словам чиновников, причин, чтобы закрыть эту школу, несколько: плохая успеваемость, малокомплектность и невыполнение предписаний Роспотребнадзора. В прошлом году при приемке школы были выявлены проблемы с пищеблоком, полами и несоответствие туалета нормам СанПиН. По словам директора этой школы Альбины Казмалы, она дважды писала ходатайство начальнику управления образования и главе поселения о выделении средств в размере 750 тысяч рублей на ремонт школы, но ответ до сих пор не получила. Родители и педагоги готовы сами ремонтировать школу, лишь бы её не закрывали.

— Я категорически против, чтобы закрывали эту школу, — говорит папа ученицы 1-го класса Бартымской школы Хазбатов Фагим. — У нас на следующий год трое человек из Верх-Ирени идут в эту школу. Я сам учился здесь, 10 классов окончил. Если закроют — всё развалится. Посмотрите вокруг: ничего же не осталось. Школа — единственное, на чем всё держится. Так что пусть администрация думает.

А администрация предлагает возить детей учиться в Атнягузинскую школу в 15 километрах. Но не озвучивая при этом, что эти 15 километров дороги в ужасном состоянии. Вместо дороги — каша с камнями и булыжниками. Не удивительно, что родители переживают за безопасность своих детей.

— Нам сказали, что для подвоза детей будет выделено два автобуса, одному из которых девять лет. Он как будка, в нем очень холодно. В случае затора из-за метели дети замерзнут за час, — переживает многодетная мама Рауфа Баянова. — Эта дорога как стиральная доска, трясет как на телеге.

Обещали, что сделают ремонт дороги. Выделят семь миллионов на семь километров. Хорошо, если половина пойдет на камень. Ямы «замажут». А у нас болото и два места добычи нефти. Ходят постоянно бензовозы, через год ни камня не останется. Сотовой связи нет, на дорогу выходят волки, медведи. Дети либо замерзнут, либо будут съедены.

Сотовой связи в радиусе нескольких километров действительно совсем нет. При несчастном случае помощи придется ждать очень долго. А такой случай уже был. В 2004 году на этой дороге уже переворачивался школьный автобус, но, к счастью, тогда никто не пострадал.

— У нас единственный способ защитить своих детей — это митинг, — говорит Рауфа Баянова. — Потому что депутатам мы писали коллективное обращение перед заседанием Земского собрания. Приложили 138 подписей. Председатель Земского собрания сказал нам, что забыл его прочитать. Также подали заявление в прокуратуру, но его не приняли. Будем пробовать снова.

Надо отметить, что Бартымская школа находится в хорошем состоянии благодаря усилиям педагогов и родителей: теплая, уютная, светлая, с немаленьким библиотечным фондом и компьютерным классом. Все кабинеты оборудованы на первом этаже, где могут обучаться даже маломобильные дети. Также школа имеет спортивный зал, где проходят соревнования по баскетболу и волейболу среди команд района. А летом в школе проводится детский лагерь.

— Учителя всю душу отдают нашим детям, — говорит мама ученика 9-го класса Гульнара Бареева. — У нас в классе есть замкнутый мальчик, а если мы сейчас переедем в эту школу, на нас там обращать внимания не будут. Мы пока адаптируемся, нас всех оставят на второй год. Мы против, чтобы наших детей возили в другую школу. Там с ними после уроков, как здесь, дополнительно никто оставаться не будет.

Учителей Ольховской школы, скорей всего, ждет незавидная участь. Их в школе работает 8 человек вместе с директором. Больше половины уже пенсионеры по возрасту и льготам. Чиновники пообещали им, что будут кадровые перестановки в Атнягузинской школе, и часть переведут туда. Но что именно ждет учителей — пока неизвестно.

— Когда я пришла в 1996-м, у нас было 160 учеников, — рассказывает Наталья Сысоева, учитель обществознания, бывший директор школы в поселке Бартым. — Детский сад закрыли в 1999-м.
Постепенно все поселки вокруг уничтожили. Это же ожидает и наш поселок. Меня волнует вопрос, почему именно наш посёлок. Какими бы затратными посёлки ни были, они должны жить. Мы всегда старались своими силами справляться.

После волны возмущения к жителям Бартыма 28 апреля приезжал глава района Георгий Поезжаев и начальник РУО Светлана Мартынюк, которые, по словам жителей, на возмущение отреагировали по-своему.

— У Бартыма перспективы никакой. Пока дети есть, мы будем беспокоиться об их безопасности, — заявил глава района. — Возить детей будем. Всем молодым надо уезжать. А за оставшимися стариками будем присматривать.

Позже по телефону Георгий Поезжаев на вопрос о закрытии школы отвечал уже по-другому:
— Школу пока не закрывают, идёт обсуждение общественного мнения.

— Вы единственная школа в районе, которая дала нам двух двоечников. Нам нужны показатели, — сказала Светлана Мартынюк на собрании. — То, что Октябрьский район дал две двойки на уровне края, видят все.

17 мая в поселок Октябрьский едет группа людей из Народного фронта на встречу с жителями Бартыма, администрацией Октябрьского района и депутатами Земского собрания. Будет обсуждаться судьба Бартымской школы. На 18 мая назначен сход жителей из четырех поселений: Бартыма, Атнягузи, Кашкино и Верх-Ирени для голосования.

Что будет с Ольховской школой и самим поселком Бартым? Смогут ли жители отстоять свою родную школу, свой дом, или они обречены, как многие другие сельские школы и поселки в России, узнаем в скором будущем.

Текст: Евгения Санникова
Рисунок:  Дмитрий Кононов
Фото: из свободных источников



Новости Mediametrics: