СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Только не Катя! Колумнист «Звезды» считает, что встреча с недолюбленной в детстве девочкой одинаково опасна и для мужчин, и для других женщин

Только не Катя! Колумнист «Звезды» считает, что встреча с недолюбленной в детстве девочкой одинаково опасна и для мужчин, и для других женщин
Читайте поучительную сказку Анны Букатовой об одной девочке, о красоте и нелюбви

Жила-была маленькая девочка. Звали ее Катя. С самого раннего детства Катюша была недовольна собой. Ей не нравились ее рыжие волосы и веснушки. Ребята из соседнего двора всегда дразнили ее за них. Обзывали по-разному, но одинаково обидно. Катенька хотела иметь волосы цвета солнечного света, как у подруги Маши. Ну или, на худой конец, «просто коричневые», как у соседки Тани. Вообще девочка бы согласилась на любой цвет, лишь бы он больше не рифмовался со строчками из стишка про конопатого Антошку.

Мама Катю не понимала. Каждый раз, когда девочка, всхлипывая, жаловалась ей на свои волосы, та с какой-то непонятной тогда для Кати грустью в глазах говорила: «Вот вырастешь, делай со своими волосами что хочешь». Ну а пока до этого взрослого периода было еще предостаточно лет, наша девочка старательно зачесывала кудри в тугой пучок. Когда Катенька смотрела на себя такую в зеркале, волос, а собственно, и их цвета, почти не было видно. Девочка была уверена, что так же кажется и окружающим.

Самое обидное, что там, в зеркале, в тот же самый момент, когда вроде бы была решена проблема с ненавистными рыжими волосами, появлялась другая — торчащие уши. Справедливости ради надо сказать, что этот недостаток не вызывал столько внимания у глупых мальчишек, как ее волосы. Он сводил ее с ума просто так, без чьей-либо помощи. Во всех классах школы и даже в первые годы по ее окончании, находясь в компании друзей, Катя в шутку называла себя или Чебурашкой, или слоником.

Каждый раз, произнося это, девочка замирала в волнении на секунду или две. А это было очень много, потому что то волнение напоминало никак не безобидное простое чувство, а сумасшедший теннисный мяч в груди, который, казалось, вот-вот сделает в ней дыру — и она не сможет дышать. В те мгновения Катенька очень боялась, что однокашники больше не засмеются над ней. Ведь не смеются только над правдой. Девочка пыталась скрывать свои уши различными повязками и ободками. Толку было мало. Все эти аксессуары — ужасный стук в висках. Однажды новый друг Катиной мамы привез из очередной командировки для девочки бейсболку. Она отлично держала уши там, где ей хотелось! С тех пор Катенька поменяла свой стиль на спортивный, а мамин друг стал для нее настоящим героем почти на год.

Спустя еще несколько лет Катя выросла. Свои первые деньги она потратила на отопластику. Так называется пластическая операция по избавлению от лопоухости. Девочка осталась очень довольна результатом и вскоре сделала себе еще несколько пластических операций. Она исправила себе нос и губы, хотя над ними никто никогда не смеялся. Она исправила еще много чего. Катя ходила в кабинет хирурга, как Золушка к своей фее. Хорошо, что в реальной жизни, в отличие от детской сказки, ты сам можешь влиять на сюжет. Плохо другое: сказка всегда чему-то учит, а в реальной жизни — как повезет. Чтобы услышать заветное «Ты самая красивая», наша Катя делала многое. Она мучила себя диетами, пропадала в спортзалах, тратила кучу денег на шопинг и на то, чтобы быть на виду. Девочка хотела и получала всё больше и больше, а на душе лучше не становилось. И вот однажды от упражнений с собственным телом Катюша перешла на эксперименты с живыми людьми. 90 процентов ее окружения как-то вдруг стали составлять мужчины. Она не переставала флиртовать в компании своих дорогих друзей, с мужьями близких подруг. Девочка стала обижать других девочек, делать им больно своим поведением. Нельзя сказать, что Катенька не понимала этого. Просто это было не так важно, как желание почувствовать себя красивой.

Мнение
Помимо одной, очевидной на первый взгляд, поучительной истории здесь кроется еще одна, в которой я одна из тех самых близких Катюшиных подруг. Любопытное дело: до недавнего времени я была в числе тех, кто сказал бы, что такая «Катя» живет в каждой женщине и что всем этим «маленьким девочкам» надо помогать дружеским советом или лишним комплиментом. А сейчас… Сейчас я не знаю, что сказать. С одной стороны, ни один ребенок не виноват в том, что вырос в нелюбви или в любви недостаточной, что его родители развелись и он просто не знает, что такое любовь, отношения между людьми и как в них надо вести себя. Но ведь ровно так же ни в чём не виноват и тот, кто знает, но на пути которого вдруг появилась Катя.

Текст: Анна Букатова