Сколько ты стоишь? Колумнист «Звезды» отправилась на сайты знакомств, чтобы изучить любовный спрос — Звезда

Сколько ты стоишь? Колумнист «Звезды» отправилась на сайты знакомств, чтобы изучить любовный спрос

9 апреля 2018 , 13:14

Пожалуй, трудно сегодня найти человека, который бы ни разу не заходил на сайты знакомств.

Как легкую профилактику от весенней хандры их советуют друзья и подруги, как способ борьбы с нерешительностью — психологи и ведущие личностных тренингов. Ну а меня привели туда жажда эксперимента и желание написать этот текст.

Я задумалась: кто он, посетитель сайта знакомств XXI века? Милый «сорокалетний девственник», один в один напоминающий главного героя одноименного фильма, который вот уже 10 лет не теряет своей популярности в киосках DVD-проката? Молодой мечтатель? Настоящий маньяк? Или же самый обычный современный мужчина, которому на знакомства в реальной жизни просто не хватает времени?

Я скачала на свой телефон первое попавшееся мобильное приложение. От меня требовалось загрузить пару фотографий, указать свой возраст, а также поставить одну или две галочки в разделе «Увлечения» напротив той или иной графы. Первые кандидаты на знакомство, которых мне выдавала программа, казались милыми людьми. Я листала их анкеты, пытаясь по фото подвести под какую-то из моих категорий. Однако ни на «маньяка», ни на «сорокалетнего девственника» из них никто не походил.

Посетители сайта знакомств напоминали тех же мужчин, которые окружают меня в жизни. Все они задавали обычные вопросы типа «Как дела?» или «Давай познакомимся?». Всё это продолжалось минут двадцать и уже почти наскучило, когда в сообщениях я прочитала: «Сколько ты стоишь?»

Интересно, конечно, насколько Интернет притупляет эмоции и всё упрощает. В реальной жизни автор такого вопроса в ответ вознаграждается презрительным взглядом или хамством. А в Сети я решила с ним поговорить. Мой виртуальный друг представился Иваном, сказал, что женат и имеет двух детей. Сказал, что любит их и вообще доволен жизнью. Иван оказался заядлым горнолыжником и киноманом. Из его анкеты ничего этого нельзя было узнать. Там вообще не было никакой информации, а на месте личной фотографии была картинка с красивым автомобилем. Далее в переписке Иван рассказал, что здесь полно таких же анонимных аккаунтов. Их владельцы или спрашивают «Сколько ты стоишь?», или с легкостью отвечают на этот вопрос. Иван рассказал, что львиная доля всех посетителей сайта знакомств приходит сюда именно для того, чтобы находить партнера для быстрых, приятных, и, главное, ни к чему не обязывающих встреч. Поняв, что я не из таких, Иван быстро со мной распрощался.

Я продолжила листать ленту сайта, и вышла интересная штука: через какое-то время я просто перестала видеть разницу в предлагаемых программой кандидатах для знакомства. Фотографии мужчин стали сливаться в какой-то один средний образ. Их увлечения повторялись через раз или два, как и первые фразы, которые они мне писали. Я просто тратила свое время и уже не понимала, зачем. Было очевидно, что эксперимент пора завершать. Его результат был банален, но вполне меня устраивал.

Мир сайтов знакомств, как и мир социальных сетей, как и, в общем, виртуальный мир, есть простое отражение мира реального.

С сайта знакомств я в итоге удалилась. Решила оставить выбор кандидата для знакомства со мной на волю его величества случая. Так точно будет интереснее. Сейчас остается только стереть из памяти то грязное ощущение от вопроса Ивана. Чтобы, как и раньше, до посещения сайта знакомств, первым, что приходит на ум после фразы «Сколько ты стоишь?», был еще один хороший фильм с яркой историей проката.

Текст: Анна Букатова
Фото: pixabay.com



Новости Mediametrics: