Нуждается в спасении! Пермский приют для кошек может лишиться помещения — Звезда

Нуждается в спасении! Пермский приют для кошек может лишиться помещения

17 апреля 2018 , 15:07

Приют «Котофей», где за год спасли более 500 бездомных котов и кошек, теперь сам нуждается в спасении.

30 апреля приют выселяют из арендуемого помещения: защитникам животных не по силам его оплата. «Котофей» — негосударственный приют со статусом благотворительного фонда, основанный группой неравнодушных пермяков. У зоозащитников нет спонсоров, их не поддерживают местные власти. Все расходы по лечению и содержанию бездомных животных покрываются за счет средств волонтеров и пожертвований горожан. Почти все собранные деньги идут на питание и лечение кошек: подобранные на улице коты имеют целый букет болезней и часто травмированы.

Перечень ветеринарных услуг, в которых нуждаются питомцы «Котофея», огромен: осмотры, анализы, терапия, стерилизация, капельницы, уколы, обработки от паразитов, операции, вакцинация. Как правило, эти процедуры дороже «человеческих». В приюте регулярно находятся около ста животных: кто-то уже вылечен и ищет новый дом, кто-то только что поступил. Причем оказываются в приюте коты не только с улиц Перми, но со всего Пермского края. Спасенные и вылеченные животные пристраиваются в ответственные руки. Для этого волонтеры используют множество информационных ресурсов: объявления на сайтах, в социальных сетях, распространение листовок, участие в выставках.

Самая большая мечта у команды «Котофея» — свой дом для приюта. Тогда получится спасать больше котов, попавших в беду, ведь деньги будут расходоваться не на аренду, а на лечение и содержание.

Тогда «Котофей» откроет свой веткабинет, где будет организована и льготная стерилизация для домашних и бездомных животных. Это поможет остановить их бесконтрольное размножение, снизит их количество на улицах. Начать решили с малого — поэтапно выкупать помещение для приюта. Средства «Котофей» собирает с помощью краудфандинговой платформы planeta.ru. Цель запущенного там проекта — 625 тысяч рублей. В общую копилку можно пожертвовать любую сумму. Внесшие 300, одну тысячу или 5 тысяч рублей получат подарки от друзей приюта. Узнать о подарках, а заодно помочь кошкам обрести дом можно пройдя по ссылке.

Текст: Анна Андерсон
Фото: Вконтакте/Приют «Котофей»



Новости Mediametrics: