СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Корреспондент «Звезды» поделилась опытом бюджетных путешествий по миру

Корреспондент «Звезды» поделилась опытом бюджетных путешествий по миру
По мнению нашего автора, поездка без посредника в лице туроператора может стать самым ярким приключением в жизни

Порой даже самые отъявленные авантюристы не решаются отправиться в поездку за рубеж в одиночку. То есть без друзей и даже без посредника в лице туроператора. А между тем это может стать самым ярким приключением в жизни. Надо только взять и поехать. Многие думают, что это дорого. Кто-то полагает, что опасно или скучно. Однако если подойти к делу с умом и тщательно подготовиться, вас можно отправить не то что на отдых, а в разведку.

Транспорт
Сейчас есть множество сайтов по продаже дешевых авиабилетов — например, skyscanner.ru, momondo.ru, aviasales.ru. По сути, вы можете сами для себя стать менеджером турфирмы. Ведь они приобретают билеты именно на различных ресурсах. Главное правило самостоятельного «робинзона»: чем раньше совершается покупка, тем больше шансов найти привлекательный по цене вариант.

Для сравнения: за полгода до поездки я брала билеты в Испанию туда и обратно всего за 12 тысяч рублей. В такую же сумму мне обходится самолет до Петербурга. «Шоколадные» условия предлагают всевозможные акции. Билеты до какого-нибудь Цюриха или даже Рима «выбрасываются» периодически за три тысячи (!) — по принципу горящей путевки. Конечно, очень важно подогнать путешествие к графику работы. Такие акции не подходят, например, госслужащим с жестко регламентированным расписанием. Будет обидно, если билеты вы уже купили, а вас не отпускает начальство. Зато это настоящая сказка для фрилансера — можно сорваться в любой момент.

Где жить
Не так страшен хостел, как его малюют. Многие мои знакомые, привыкшие к повышенному комфорту и «олл инклюзив», поражаются, как вообще можно ночевать в этом «общежитии» с кучей незнакомых людей, да еще в формате «девочки и мальчики в одной комнате»! Хостел хостелу рознь. Всегда можно почитать отзывы о них в Интернете и уже на основании комментариев сделать выводы. Некоторые хостелы делят комнаты по половому признаку; бывают и смешанные. Также комнаты отличаются количеством проживающих. Всего четыре койки в комнате — не так плохо, поверьте.

Обращайте внимание на локацию. Чем ближе к историческому центру, тем продуктивнее ваш культурный отдых. К примеру, я останавливалась в хостеле в самом сердце Еревана. В шаговой доступности расположены все знаковые достопримечательности: оперный театр, знаменитый каскад и многое другое. Итог: меньше тратимся на метро и автобусы, больше гуляем и смотрим.

Огромный плюс хостела для одиноко странствующих — общение. Если вдруг стало тоскливо, всегда можно поговорить с соседями. А ведь это полпланеты! Как правило, в таких местах останавливаются очень коммуникабельные и открытые люди. А там, глядишь, и друзей по всему миру заведете. Конечно, старый добрый английский в помощь.

Недорого поесть
Питайтесь в заведениях для местных. Рестораны и кафе, рассчитанные на туристов, всегда заламывают цены. А в точках общепита, которые предпочитают сами жители страны, вы, во-первых, сэкономите, во-вторых, есть шанс найти аутентичные, традиционные блюда. Те самые хачапури от бабушки Наны, настоящий фондю от швейцарских пастухов, буйабес от марсельских рыбаков…

Узнать карту этих чудо-мест можно в том же хостеле. Также не стоит стесняться спрашивать обычных прохожих. Нужно просто общаться. Кроме того, не забудьте еще перед выездом пробежаться по форумам путешественников или почитать блоги. Из этих источников больше шансов узнать про дешевые (но достойные!) «забегаловки», чем из нудных лощеных путеводителей. Ну и, наконец, просто будьте наблюдательны. Если в каком-то ресторане вы видите много посетителей из местных, вам именно туда.

Поесть в странах Азии можно значительно дешевле, чем в Европе. Причем на Востоке можно хорошо сэкономить даже не заходя в кафе. По вечерам на улицах Таиланда, Камбоджи или Вьетнама, словно скатерти-самобранки, разворачиваются километры прилавков с едой. Она абсолютно безопасна и самобытна. Впрочем, и на Западе с его драконовским курсом евро можно найти выход из ситуации. Покупайте в супермаркете полуфабрикаты и готовьте их в том же (уже знакомом нам!) хостеле. В Испании меня выручил вездесущий хамон, который я пожарила вместе с овощами и рисом. Провианта хватило на несколько дней.

Верх туристского мастерства — отобедать вообще бесплатно, что мне удалось сделать в Армении. Когда человек в одиночестве сидит и думает о вечном на берегу озера Севан — это, с точки зрения гостеприимных армян, не совсем правильно. Этого человека надо пригласить в дом, обогреть и накормить от пуза. Так я случайно стала дорогим гостем на дне рождения и наелась, кажется, на неделю вперед. Отказываться от угощения на Кавказе не то что некрасиво — это преступление!

Досуг
Когда вы путешествуете в одиночку, программу развлечений придется организовать тоже самостоятельно. Ни аниматора, ни гида, ни приглашенных звезд эстрады. К счастью, музеи и галереи большинства стран бесплатны либо там действуют льготные часы. В морских державах всегда можно найти муниципальный пляж, где не только вход свободный, но и на удивление чисто. Из парка вас тоже никто не выгонит. А если в стране развита культура уличных театров, то еще и шоу получите бонусом.

Обычно в поездках много денег «съедает» трансфер. Курсировать между точками «собственно сочиненного» экскурсионного маршрута можно по-разному.
В Европе ваш бюджет сбережет метро, а в некоторых крупных городах ходят специальные автобусы, придуманные как раз для туристов. Такие есть, например, в Барселоне. На них можно путешествовать по городу неоднократно. Билет, купленный на 1–2 дня, — многоразовый, он действует сразу на нескольких маршрутах. Платите единожды, а пересадок можно сделать много.

А в Камбодже самый дешевый транспорт — «тук-тук». Это мотоцикл с продуваемой со всех сторон ветрами тележкой для пассажиров. Выгоднее, конечно, ездить на этих экзотических такси толпой. То есть тариф не зависит от числа людей. Поэтому попробуйте найти попутчиков. В Юго-Восточной Азии это не составит труда: все двигаются в направлении достопримечательностей, пляжей или рынков.

Чтобы не потеряться в дебрях незнакомых стран, подобно герою Миронова в комедии Гайдая, также вооружитесь картами. С большой бумажной ходить неудобно, поэтому лучше закачать маршрут в ваш гаджет.

Еще один хитрый лайф-хак я бы назвала в стиле русской пословицы «На чужой каравай…» Именно так. Без продолжения. В этом случае надо просто набраться наглости. На греческом острове Крит я не стала покупать отдельную экскурсию по руинам лабиринта Минотавра, а тихонько присоединилась к уже организованной группе туристов. Слушаешь только то, что тебе интересно, и в любой момент покидаешь гида. Далее можно либо настроить ухо на другую группу (благо там их много!), либо уехать в отель. А вечером того же дня я таким же незваным гостем проникла на чужую дискотеку.

Дело техники
Будет досадно, если вы забудете, по какому адресу находится Лувр в Париже, лучшие бутики Милана или, скажем, плавучий рынок Бангкока. А если вдруг вам захочется почитать Шекспира после лондонского променада? Скачайте на смартфон или планшет как можно больше тематических приложений для путешественников в том городе, куда вы едете. Виртуальные карты я уже упомянула.

Также хорошую службу самостоятельному туристу сослужат Kindle (электронные книги), FlightAware (информация о задержках рейсов), GoogleTranslate (переводчик), WeatherPro (погода), CityMapper (подскажет лучший способ добраться из пункта А в пункт Б), Flush-Toiletfinder (чтобы не искать кустики), AroundMe (список ближайших баров, банков, стоянок такси, кинотеатров и больниц), XE (конвертация валюты). И конечно, чтобы сократить расходы на Интернет в роуминге, пользуйтесь Wi-Fi везде, где он доступен. Бесплатную беспроводную сеть можно найти не только в ресторанах, но и в некоторых музеях, парках, библиотеках. Прежде чем ехать куда-то, постарайтесь найти карту свободного Wi-Fi в интересующем вас месте. Кстати, знаете, какая из ближайших к нам стран практически вся покрыта беспроводной сетью? Эстония! В этом прибалтийском государстве создано более 1100 бесплатных зон Wi-Fi. На 98 процентах территории страны используется исключительно беспроводной Интернет. И да, там есть что посмотреть!

Текст:  Виктория Муромцева
Фото: из архива автора и свободных источников