9 мая многие прикамские семьи прошлись в колоннах «Бессмертного полка» — Звезда

9 мая многие прикамские семьи прошлись в колоннах «Бессмертного полка»

2018 , 10:47

Прикамцы в шестой раз в День Победы прошлись памятными колоннами «Бессмертного полка». В 2013 году в краевом центре акцию поддержали около 5 тысяч человек. Нынче шествие из 38 тысяч участников стало самым масштабным событием праздничной программы.

9 мая людской поток, словно живая река памяти, заполнил площадь у «Политеха», а затем улицу Ленина. Потомки героев Великой Отечественной войны шагали стройными рядами, подпевая Пермскому сводному хору «Пусть всегда будет солнце…», «Я люблю тебя, жизнь…». Транспаранты с портретами предков несли дети, внуки, правнуки, праправнуки. От белых табличек затянутое тучами небо просветлело. Пермяки шли, не скрывая улыбок и слёз, объединенные общей историей, гордостью за подвиг предков и желанием жить в мире и согласии.

— Мы с мамой прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретом прадеда, Александра Федоровича Путилова, который в годы войны работал на заводе имени Молотова, — рассказал Сергей Филатов, геральдик, председатель Пермского общества филателистов. — А наша прабабушка Нина Михайловна была фельдшером на военном аэродроме «Бахаревка» — принимала самолеты с ранеными.

«Бессмертными полками» почтили память героев Великой Отечественной войны почти в каждом крупном населенном пункте Пермского края.

— Мой дед Петр Иванович Пискарев прошел всю войну: оборонял Одессу, Сталинград, бился на Курской дуге, — сообщила «Звезде» Нинель Балахонова, работник аптеки в Очере. — Освобождал Польшу. Нужно понимать, что Великая Победа — это не праздник в общепринятом смысле этого слова, а день памяти и скорби по павшим в боях, умершим от ран, трудившимся у станков, голодавшим, терпевшим лишения ради победы над лютым врагом. По людям, которые ничего не жалели для Родины, для нас, потомков.

— Почти все жители нашего района вышли на улицы, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, — отметила замглавы Ординского района Ульяна Зотова. — Жаль, что с каждым годом все меньше становится ветеранов тех тяжелых, но славных событий.

Михаил Юсев, чемпион мира по бодибилдингу, ветеран ВДВ, вместе со своей семьей шел в рядах краснокамского «Бессмертного полка».
— В едином строю со своими дедами младшим сержантом Михаилом Дмитриевичем Юсевым и гвардии рядовым Константином Яковлевичем Лошаковым шли я, мой сын Илья и внук Руслан. Три поколения Юсевых! — поделился впечатлениями известный спортсмен. — Михаил погиб при освобождении Польши, Константин пал смертью храбрых под Днепропетровском. Низкий поклон нашим дедушкам, спасибо за победу, за мужество, за мирное небо!

Напомним, акция «Бессмертный полк» родилась в 2012 году. Ее инициаторами стали журналисты из Томска, которых поддержали жители города. В 2018 году в День Победы памятные колонны только по официальным данным были сформированы в 1200 населенных пунктах России и в 60 странах мира. Целью шествия является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну.

Текст: «Звезда»
Фото:  Владимир Бикмаев и из личного архива героев публикации



Новости Mediametrics: