«Звезда» узнала мнения известных пермяков по поводу застройки эспланады — Звезда

«Звезда» узнала мнения известных пермяков по поводу застройки эспланады

6 марта 2018 , 11:23

Депутаты Законодательного собрания края и Пермской городской думы обсудили концепцию преобразования эспланады. В рамках подготовки к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году, предлагается три варианта реконструкции участка между улицами Куйбышева и Попова, который летом, по ехидным комментариям пермских блогеров, выглядит как большое картофельное поле.

Маргарита Неугодова, пресс-секретарь краевой филармонии:
— Хожу по этому «полю» каждый день и согласна с тем, что площадка используется крайне неэффективно. Ледовый городок в эту зиму, например, открылся 30 декабря, а закрылся 18 февраля, то есть проработал меньше двух месяцев. И каждый год сюда «закатываются» такие деньги, что в перерасчёте на квадратный метр это, наверное, самая дорогая земля в крае. Если бы здесь один раз построили что-то стационарное, а потом использовали зимой и летом, это было бы намного дешевле. Но ни в коем случае не жилые дома! Эспланада — сакральное место Перми и должна остаться игровым и зрелищным пространством. С амфитеатром, как в древнем Херсонесе…

Владимир Гладышев, председатель общества «Пермский краевед»:
— Некоторых эспланада в Перми неприятно поражает, но, на мой взгляд, это огромное преимущество города, которого нет у других мегаполисов. Конечно, временные сооружения зимой и летом влетают в копеечку, поэтому хотелось бы чего-то более стационарного. Однако я категорически против очередного торгового центра — их и так как грибов. Поэтому эспланаду надо развивать, а не застраивать, — подумать, например, как облагородить фасады выходящих на неё домов. Вот где могла бы разгуляться фантазия архитекторов…

Александр Рассошных, директор АНО «Прикамский центр стратегического планирования», кандидат экономических наук:
— Я категорически против подземного строительства: это приведёт к настоящей техногенной катастрофе, потому что под эспланадой большое количество подземных вод. Фонтан — красиво, конечно, но у нас 7 месяцев в году слякоть и снег. А вот аллея площадку облагородит. Только не из тополей! Хвойные — мрачновато, поэтому лучше из яблонь или вишни, чтобы хоть что-то потомкам оставить. Надо планировать на перспективу, а не ради сиюминутной выгоды. Понятно желание равнодушных к Перми московских проектировщиков с каждого квадратного метра снять денежку, но ведь напротив бывшая кондитерская фабрика — стройте там хоть торговый центр. Сужать же и застраивать эспланаду — кощунство.

Варвара Кальпиди, общественный деятель:
— Посягательства на эспланаду меня тревожат: я люблю это место как символ уральских просторов. В фильме «Улицы города Перми» мы показывали её с разных сторон, и нигде не было ощущения дыры — наоборот, это необычайное, лёгкое, доступное пространство, уникальное именно своей универсальностью. Если там будет построено нечто монументальное, с этим ощущением придётся расстаться. Почему-то не хочется. И потом, там закопана река Пермянка, поэтому почвы очень сложные, непредсказуемые. В советское время там ничего не строили — и это не случайно.

Подготовил:  Алексей Клочихин
Фото: скриншот презентации «Горпроекта»



Новости Mediametrics: