В день голосования пермяков ждет насыщенная культурно-развлекательная программа — Звезда

В день голосования пермяков ждет насыщенная культурно-развлекательная программа

15 марта 2018 , 08:34

Эти запланированные мероприятия пройдут 18 марта. На них вполне можно успеть, проголосовав.

Эспланада

Перед Театром-Театром с 16.00 до 17.10 состоится концерт (6+), посвященный четырёхлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Выступит на нём легендарный ВИА «Лейся, песня», виниловые пластинки с творчеством которого разошлись по СССР тиражом свыше 3 миллионов экземпляров. Хитами становились почти все песни: «Обручальное кольцо», «Через две зимы», несколько десятков других. Одно время группой руководил Михаил Шуфутинский. Теперь же под старым брендом выступают солисты того «золотого» состава.

Планетарий

Международный день планетариев в воскресенье смогут отметить и взрослые, и дети (6+). Программа стартует в 10.00 с творческой мастерской «Собираемся в полет!», а в 11.30 состоится урок умных и сообразительных «В космос смело полетим!». Уже днем любознательных ждут спектакль оптического театра «Чудесная сказка Звездного дома», викторина «Космические путешественники» и другие программы. На видовой площадке планетария с полудня до трех часов можно будет наблюдать в телескоп Солнце, если его не закроют облака, а через бинокуляр — панорамы Перми.

Органный зал

Тем временем в Органном зале краевой филармонии в 15.00 откроется гала-концерт (6+) стипендиатов фонда «Новые имена», президентом которого является музыкант Денис Мацуев. На сцене будут выступать юные исполнители из Перми и Прикамья, причем само мероприятие, согласно анонсу, бесплатное. Билеты желающим выдадут в кассе Органного зала, но за ними стоит поторопиться — число мест ограниченно. Гала-концерт пройдет под занавес VIII Международного фестиваля Дениса Мацуева. А финал «И классика, и джаз» состоится в 19.00.

Создать «древо»

В полдень прикамцы могут заглянуть и в краевую библиотеку имени Горького, где на четвертом этаже в отделе краеведения 18 марта завершатся бесплатные консультации по генеалогии — индивидуальные занятия для тех, кто ищет свои корни и пытается узнать родословную.

А также

Среди других мероприятий воскресенья, кроме уже перечисленных, можно будет побывать на отборе поэтов в баре «Механик» для участия в гала-концерте на Дне поэзии, а также посетить Фестиваль здорового образа жизни (ЗОЖ) на «Пермской ярмарке».

Куда ж без спорта?

Там, на «ЗОЖ-2018» (12+), пройдут соревнования по жиму штанги лёжа — всероссийский турнир «Пермский жим». А на спортбазе «Пермские медведи» закончатся краевые чемпионат и первенство по лыжным гонкам.

Но главное спортивное событие — это финал Континентального кубка (12+) по прыжкам на лыжах с трамплина в Чайковском, где в борьбе за престижный «Хрустальный глобус» сойдутся представители восьми стран. Победить хотят РФ, Австрия, Словения, Чехия, Польша, Германия, Казахстан и лично итальянец Федерико Чекон, вернувшийся с Олимпиады. А голосовать гости Кубка смогут в УИК № 4033, что в школе возле спорткомплекса, если заранее прикрепятся.

Текст: Юрий Токранов

Фото: tramplin.perm.ru



Новости Mediametrics: