Природное топливо получат несколько тысяч жителей Прикамья — Звезда

Даёшь газ!

15 марта 2018 , 08:08

В первые два месяца 2018 года в Пермском крае специалисты «Газпром газораспределение Пермь» ввели в эксплуатацию три межпоселковых газопровода — в Частинском, Кишертском и Верещагинском районах. Теперь газ получат еще несколько тысяч жителей Прикамья.

В январе в селе Пихтовка Частинского района введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод Шлыки – Пихтовка протяженностью 22 километра, а также – 10,2 километра распределительных сетей внутри села. Работы по строительству сетей вело АО «Газпром газораспределение Пермь», выступившее инвестором проекта.

Благодаря этому газопроводу 157 домохозяйств Пихтовки получили возможность подключиться к газу. В Пихтовке также построена новая модульная газовая котельная для отопления школы, фельдшерско-акушерского пункта и администрации. Строительство этого газопровода позволит в перспективе продолжить газификацию Частинского района и провести газ в деревни Малые Горы и Ельшата.

В феврале специалисты АО «Газпром газораспределение Пермь» ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод Усть-Кишерть — Спасо-Барда в Кишертском районе. В Спасо-Барде, куда пришел газ, будут газифицированы 159 домовладений. К этим домам до фасадов подведены газопроводы-вводы для подключения. В перспективе такие же точки подключения будут созданы еще для 21 дома. Еще в селе намечена газификация ряда социальных объектов: школы, детского сада, фельдшерско-акушерского пункта. Газом будет обеспечен и ряд сельхозпроизводителей.

Межпоселковый газопровод Усть-Кишерть — Спасо-Барда протяженностью 6,3 километра построен в рамках программы газификации ПАО «Газпром». Инвестором строительства распределительных сетей в Спасо-Барде длиной 9 километров стало АО «Газпром газораспределение Пермь».

Еще один торжественный пуск газа состоялся 26 февраля в селе Путино Верещагинского района. В церемонии принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников.

Межпоселковый газопровод Вознесенское — Нижнее Галино — Путино в Верещагинском районе протяжённостью 31 километр построен в рамках реализации «Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром».

Строительство газопровода позволит жителям сразу 7 деревень в Верещагинском районе использовать природный газ в быту. Первыми населенными пунктами, куда пришел природный газ, стали Ленино и Сарапулка, где созданы условия для газификации 150 домовладений. Возможность использовать природный газ в быту получили также жители деревень Нижнее Галино и Шабуры — газопроводы-вводы были построены до фасадов 151 домовладения, из которых 45 уже подключились к газоснабжению. Газификация села Путино и деревень Ключи и Леушканово создала возможность подключения  379 домовладений. Распределительные сети внутри населённых пунктов длиной 32,9 километра, которые дают возможность подключиться к газу, были построены за счет средств АО «Газпром газораспределение Пермь».

«Поступление газа в дома повышает качество жизни в крае. Очень важно, что газ приходит не только в дома, но и в наши садики, и в библиотеки, и в школы, — отмечает губернатор Пермского края Максим Решетников. — Главное — это еще и экономия денег, которые потом пойдут на решение каких-то других задач».

Все состоявшиеся пуски газа — не что иное, как исполнение обязательств Пермского края в части газификации, добавляет и. о. заместителя председателя правительства Пермского края — руководитель Региональной службы по тарифам Антон Удальев. «Наша задача — это строительство распределительных газопроводов при наличии межпоселковых, а также непосредственная газификация домовладений, — отмечает вице-премьер. — Этот принцип заложен в основу утвержденного первого этапа газификации, который предполагает исполнение обязательств прошлых лет. Было налажено взаимодействие с ПАО «Газпром», которое ощутимо увеличило финансирование программы газификации в Прикамье (с 200 до 575 миллионов рублей). По поручению губернатора с 2017 года газопроводы достраиваются до фасада дома, проработаны механизмы предоставления компенсаций отдельным категориям граждан. Все эти меры привели к тому, что число подключений по сравнению с прошлым годом выросло на 40 процентов».

В 2017 году на газификацию региона был направлен 921 миллион рублей. В 2018-м эта сумма будет увеличена до 1 миллиарда рублей. В 2018 году предполагается построить 37 километров межпоселковых газопроводов и 175 километров распределительных сетей. Итогом реализации первого этапа программы газификации (до 2019 года) станет подключение к газу 24 тысяч человек, проживающих в 8 тысячах домовладений. Сейчас разрабатывается второй этап программы.

«Мы ведем огромную работу по строительству межпоселковых газопроводов в Пермском крае. Тем самым ситуация с состоянием газификации в селах Прикамья становится лучше. Сейчас ведется строительство двух больших газопроводов: в Добрянском районе и вдоль реки Сылвы до деревни Мостовой. Эти два газопровода являются стратегическими для края, так как газ может быть заведен в более чем 1000 домовладений», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», АО «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов.

Текст: Ольга Якунчева

Фото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Пермь»



Новости Mediametrics: