Обозреватель «Звезды» побывал на одном из ведущих в Прикамье сельхозпредприятий — Звезда

Обозреватель «Звезды» побывал на одном из ведущих в Прикамье сельхозпредприятий

20 марта 2018 , 16:09

9 марта исполнилось бы 63 года замечательному человеку Виктору Ивановичу Хомутову, который 29 лет возглавлял одно из ведущих в Прикамье сельхозпредприятий — ООО «Уралец».

В жизни часто так происходит: уйдет человек, а дело всей его жизни — выстраданное, собранное дорогой ценой буквально по крупицам — рушится и хиреет, словно никому не нужное. Но только не у Хомутовых! Эстафету от отца-труженика принял его сын Алексей Викторович. Человек неравнодушный, воспитанный на уважении к нелегкому крестьянскому труду и в любви к матушке-земле.

— Вот когда закончится сельскохозяйственный год, тогда и можно будет рассуждать, справляюсь я со своей ношей или нет, — говорит директор ООО «Уралец» Алексей Хомутов. — А сейчас, считаю, мы движемся вперед благодаря тому заделу, который создал мой отец Виктор Иванович.

Но успехи-то налицо! Работники «Уральца» и вспашку земли окончили первыми в Нытвенском районе, и зерновые убрали быстрее всех. Самая высокая урожайность — опять у них! Настоящий флагман сельскохозяйственной отрасли, причем не только у себя в районе, но и в крае. Недаром ООО «Уралец» является примером для других хозяйств — у них учатся работать коллеги, соседи им по-хорошему завидуют…

— Что радует, с ноября у нас и надои пошли в гору — это основные наши деньги, — продолжает Алексей Викторович. — По сравнению с прошлогодним уровнем мы дали на три с половиной тонны молока больше. И по надоям на каждую корову показатели выросли — до 20,6 литра. А вот что беспокоит, так это снижение закупочных цен на молокозаводах. Впрочем, сейчас у нас себестоимость молока пока меньше 17 рублей, поэтому мы еще можем хоть что-то зарабатывать. Однако возможности для дальнейшего развития, естественно, заметно сокращаются. От снижения цен на молоко до конца текущего года у нас выпадает 12 миллионов рублей доходов, и эти потери в полном объеме мы компенсировать не сможем.

Впрочем, Хомутовы никогда особо не надеялись на помощь извне.
— То, что можешь, нужно делать самому, а помощь государства — это всего лишь бонус к твоим успехам, — убежден Хомутов. — Настоящий хозяйственник и без этого бонуса должен уверенно держаться на плаву, стремиться самостоятельно развивать производство, принимать правильные решения, способствовать улучшению жизни своих подчиненных, которые верят в него.

Выгодно отличало Хомутова как государственного человека и рачительного хозяина то, что Виктор Иванович никогда не мог равнодушно смотреть, как гибнут некогда сильные соседние хозяйства, разоренные нерадивыми руководителями, как пустеют деревни, как страдают от уныния брошенные на произвол судьбы сельские труженики. Поэтому, засучив рукава, он смело брался за, как тогда многим казалось, почти безнадежное дело — поднимать отстающих и взваливать на себя заботу о жителях других деревень.

— Надо хорошо понимать, что такие решения всегда рискованны, — рассказывает Алексей Хомутов. — Нужно было всё тщательно изучить и просчитать. В этом деле быстрых результатов не бывает. Когда Заполье и Фиминята присоединяли к ООО «Уралец», то многие специалисты и рабочие этому противились. Настроение было — провалимся. Но отец мог настоять на своей правоте, призвать колеблющихся и сомневающихся к здравому смыслу. И люди постепенно вовлекались в созидательный процесс — даже те, кто еще недавно не верил в перемены к лучшему, в пользу объединения предприятий, мощностей, людей.

С заботой о каждом
Пожалуй, самой важной заслугой Виктора Хомутова стало то, что он, подняв производство, не забыл о социальных обязательствах перед селянами. Многие руководители в наше время, получив первые прибыли, разом открещивались от затратной «социалки», считая ее бесполезной обузой: дескать, у меня всё хорошо, моя хата с краю, я никому ничего не должен, и ничего у меня не просите… Однако у Хомутовых иная точка зрения на этот счет.

В ООО «Уралец» строят для своих сотрудников дома, ремонтируют им квартиры. Окрестные дороги и проблемы местного благоустройства тоже лежат на плечах работников хозяйства.

— Виктор Иванович всегда помогал школам, садикам, медицинским учреждениям. Его не нужно даже было о чём-либо просить — Хомутов всё сам видел, сопереживал проблемам жителей и незамедлительно приходил на помощь, — вспоминает главный зоотехник ООО «Уралец» Наталья Печенкина.

«Человек добрых дел — настоящий русский богатырь и пахарь» — именно таким запомнили земляки Виктора Ивановича.

— А как же иначе? — рассуждает Алексей Хомутов. — Наша задача — не только обеспечить достойной работой и зарплатой работников хозяйства, но и вникать в нужды всех жителей, активно участвовать в общественной жизни села. ООО «Уралец» — это всё-таки село образующее предприятие!

А впереди у жителей Постаног — круговерть трудовых будней.

Текст: Максим Шардаков
Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: