Мы помним. 75 лет назад был сформирован 299-й пермский миномётный полк — Звезда

Мы помним. 75 лет назад был сформирован 299-й пермский миномётный полк

16 марта 2018 , 07:40

Отбор в полк был тщательнейший. Брали только физически крепких, прошедших курс начальной военной подготовки, с образованием не менее пяти классов. А среди них — преимущественно коммунистов и комсомольцев.

Комсостав — из ускоренного выпуска Молотовского пулемётно-минометного училища. Замполитами стали местные партработники, в том числе Анатолий Дюженков, опубликовавший впоследствии интереснейшие мемуары «От Перми до Праги: Записки парторга» (Пермь, 1983 год).

Обучение провели быстро. Председатель Пермского краевого совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса Николай Романов вспоминал: «Мотострелки учились окапываться и взаимодействовать с танками в Балатовском лесу. Минометчики вели учебные стрельбы из Разгуляя через Егошихинский лог».

Чтоб бойцы не сробели, встретившись с вражескими «панцерами», их тренировали самым жёстким способом. В том числе пускали с крутого склона железную бочку. Надо было попасть в неё, стремительно катящуюся и громыхающую, учебной гранатой, да ещё успеть увернуться или нырнуть в окопчик.

По итогам проверки боеготовности пермские формирования заняли первое место в соединении.
25 июня 1943 года полку было вручено боевое Красное знамя. Впервые он вступил в сражение 27 июля 1943 года на Курско-Орловском направлении, юго-западнее городка Болхова. За умелые действия, дисциплину, организованность и героизм личного состава ему было присвоено гвардейское звание.

В марте — апреле 1944 года в составе 1-го Украинского фронта полк принимал участие в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. За отличия в боях при овладении Тернополем боевое формирование было удостоено почётного наименования Тернопольского. Затем успешно действовало в Львовско-Сандомирской наступательной операции.

За образцовое выполнение боевых задач при освобождении Львова и проявленные при этом личным составом доблесть и мужество полк был награждён орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.

Высокое воинское мастерство и отвагу продемонстрировали гвардейцы-миномётчики на завершающем этапе войны. Так, в ночь с 25 на 26 сентября 1944 года комполка Василий Зыль вместе с передовыми подразделениями с ходу форсировал реку Одер, лично направляя огонь переправлявшихся танковых частей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «умелое командование артполком и проявленные при этом мужество и героизм» подполковник Зыль был удостоен звания Героя Советского Союза.

За отличия в боях при освобождении польского города Пётркув в ходе Сандомирско-Силезской наступательной операции 19 февраля 1945 года полк награждается орденом Кутузова 3-й степени. В последующем он участвовал в Верхне-Силезской и Берлинской наступательных операциях. За образцовое выполнение задач при разгроме немецко-фашистских войск юго-западнее Оппельна 26 апреля 1945 года полк наградили орденом Александра Невского.

За отличие при прорыве обороны противника на реке Нейсе и в других боях на берлинском направлении последовала следующая награда — орден Красной Звезды. И наконец, за завершающую боевой путь Пражскую наступательную операцию миномётчикам вручается орден Суворова 3-й степени.

После войны полк дислоцировался то в Чехословакии, то в Венгрии, то в Германии. В 1994 году его вывели на Родину, 1 декабря 2009-го — расформировали.

Текст:  Аркадий Константинов
Фото: из архива автора



Новости Mediametrics: