Более четырех тысяч прикамцев поменяют ветхое и аварийное жилье на новое — Звезда

Более четырех тысяч прикамцев поменяют ветхое и аварийное жилье на новое

26 февраля 2018 , 14:15

Министерством строительства Пермского края разработана новая региональная программа расселения ветхого и аварийного жилья. Проект, который позволит расселить 60 тысяч квадратных метров, рассчитан на три года.

Как сообщила замминистра строительства и архитектуры Пермского края Фаина Минх, федеральная программа закончилась 1 января 2018 года, и теперь она будет продлена на краевом уровне. По данным краевого минстроя, объем расселения, запланированный до 2017 года, региональные власти выполнили на 100%.

Новая программа предполагает предоставление финансовой поддержки муниципальным образованиям Пермского края для организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. Для этого с 2018 по 2020 год муниципалитетам из регионального бюджета при условии софинансирования ежегодно будет выделяться по 446,7 миллионов рублей.

В марте краевым Правительством будет разработан порядок предоставления субсидий, правила отбора муниципальных образований, форма заявки и перечень необходимых для ее подачи документов. Заявки будут приниматься до 1 апреля текущего года на дома, которые планируется расселять в 2018 году и до 1 июля на объекты, расселение которых запланировано на 2019-2020 годы.

Министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин так прокомментировал программу:
— Мы запланировали на три года выделить из краевого бюджета на эту программу 1 миллиард 340 миллионов рублей, а с учетом софинансирования со стороны муниципалитетов ее стоимость должна составить более 2 миллиардов 466 миллионов рублей. За это время планируется переселить из ветхого и аварийного жилья более 4 300 человек.

Со слов Михаила Сюткина, на 1 января 2018 года половина всего аварийного жилищного фонда края сосредоточена в Перми. «Перекос случился, так как раньше приоритет по расселению ветхих домов отдавался муниципальным районам, а не крупным городам. Сейчас их будут расселять в равной степени — 50% на 50%», — объяснил ситуацию министр.

Глава Минстроя также подчеркнул, что от реализации высвободившихся земельных участков общей площадью порядка 14 гектаров краевые власти планируют получить доход не менее 1 миллиарда рублей. Эти деньги также будут направлены на решение жилищной проблемы.

Текст: «Звезда»
Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края



Новости Mediametrics: