Жительница Перми благодаря наследству посетила более 40 стран — Звезда

Жительница Перми благодаря наследству посетила более 40 стран

6 февраля 2018 , 15:57

Нина Палехова в очередной раз покинула Прикамье. А перед тем как уехать, рассказала, куда и зачем собирается отправиться.

И то правда: засиделась Нина Николаевна на родине. Последняя поездка — в Калифорнию — была аж в августе прошлого года. А ведь до этого за десять лет 40 стран успела посмотреть. И горы покоряла, и по рекам сплавлялась, и в клетке к акулам погружалась. Во всех океанах, кроме Северного Ледовитого, купалась.

Но вот незадача: на Новый год собиралась пенсионерка в Австралию — это один из двух континентов, где она пока ещё не бывала. И тур заказала, и билеты купила, и документы на визу подала. Сейчас сетует: не тому человеку доверилась. Что-то пошло не так — ей отказали в открытии визы.

— Я себя чувствовала, как преступник, против которого весь мир, — вспоминает Нина Николаевна. — У меня был такой ступор: почему? Разве я террорист какой-нибудь? И деньги, получается, потратила зря. А главное — из-за моей поездки племяннице свадьбу пришлось перенести, а поездки не получилось.

На этот раз Нина Николаевна отправилась в Англию. Прежде в Великобритании пенсионерка никогда не была, так что планирует осмотреть как можно больше достопримечательностей столицы, а затем отправиться в Манчестер, Бирмингем, Бристоль, Стратфорд-на-Эйвоне, где расположен дом-музей Шекспира, и «куда-нибудь ещё».

— Вообще-то я хочу всю планету посмотреть, — говорит путешественница. — Кроме Австралии непосещённым остаётся ещё один континент — Антарктида. Я уже нашла очень хороший тур «Чили – Аргентина»: Огненная Земля, самый южный город планеты Ушуая, ледники, пролив Дрейка… Да и на остальных континентах ещё много мест, в которых я не была. Но теперь наперёд не хочу загадывать. А то опять сорвётся, как Австралия.

Увидеть мир Нина Палехова смогла благодаря наследству.

— Сегодня обычный россиянин может путешествовать только по родной стране и некоторым странам Азии, где жизнь не очень дорогая. В Европе слишком много денег приходится тратить на повседневные нужды. Вот мне сейчас в Англии потребуется 60 фунтов стерлингов в день — а это, между прочим, больше 4700 рублей!

Сама она, нежданно-негаданно получив наследство, решила: на жизнь не возьмёт из него ни копейки — всё истратит на познание мира. И составила план поездок — полученной суммы, по расчетам, хватит, чтобы путешествовать до 70 лет. Дата приближается, а останавливаться не хочется. Сейчас Нина Николаевна готова корректировать сроки.

— Прошлый год по деньгам вышел недорогим, кроме того, я научилась путешествовать с минимальными затратами. Так что вполне вероятно, что смогу продолжить и после 70-летия, — резюмирует Палехова.

Текст: Вероника Зубанова
Фото: из архива Нины Палеховой



Новости Mediametrics: