В Прикамье полиция за день задержала 6 курьеров телефонных мошенников в разных районах края — Звезда

В Прикамье полиция за день задержала 6 курьеров телефонных мошенников в разных районах края

2023 , 21:43

В Прикамье полицейские за один день задержали шестерых курьеров телефонных мошенников в разных районах региона.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю, оперативная информация об этих гражданах поступала в полицейские отделения разных территорий Прикамья.

Как правило, подозреваемые приезжали и забирали деньги у пожилых жителей. Перед визитом курьеров телефонные мошенники убеждали людей преклонного возраста, что их родственник является виновником ДТП, для того, чтобы он избежал наказания, необходимо передать определённую сумму денег.

В городе Верещагино были задержаны с поличным два брата – выходцы одной из среднеазиатских стран. Органы правопорядка подозревают их в совершении девяти эпизодов мошенничества, общий ущерб от их действий составил около 2,5 млн рублей. По всем эпизодам их деятельности возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество».

Та же группа оперативников задержала ещё нескольких курьеров – один подозреваемый задержан в Губахе, двое – в Кировском районе Перми, и ещё один – в Индустриальном районе краевого центра. Стоит отметить, что эти курьеры никак не связаны между собой и работали на разных кураторов.

Всего от действий таких курьеров пострадали 24 пожилых жителя Прикамья.  Причинённый им ущерб составил свыше 6 миллионов рублей. Полицейские изъяли у задержанных около 360 тысяч рублей, полученных ими от потерпевших. Расследование уголовных дел продолжается.

Наталья Радкевич



Новости Mediametrics: