В Перми подозреваемые в хищении денег у матери военнослужащего, погибшего на СВО, покинули стены СИЗО — Звезда

В Перми подозреваемые в хищении денег у матери военнослужащего, погибшего на СВО, покинули стены СИЗО

2023 , 09:47

Свердловский районный суд Перми изменил меру пресечения четырём подозреваемым в хищении денег у матери военнослужащего, погибшего на СВО. Об этом корреспонденту zwezda.su сообщили в пресс-службе ведомства.  

На судебном заседании следователь ходатайствовал о продлении Динару Хисматулину, Тимуру Мухситдинову, Нозиму Хоралиеву и Шамси Мамедову срока нахождения под стражей до 6 июля. Однако судья Юлия Гузеева не удовлетворила это ходатайство, заменив всем четырём подследственным меру пресечения на запрет определённых действий.

Напомним, жительница Гремячинска Валентина Нечаева, мать погибшего на СВО, обратилась в полицию в мае 2022 года. Ей позвонили неизвестные, и, представившись сотрудниками Банка России, сказали, что по причине утечки данных женщине необходимо застраховать её расчетные счета. Под их руководством она снимала небольшие суммы и переводила на указанные лжесотрудниками банка подконтрольные абонентские номера, счета, а также электронные кошельки. Всего она перевела телефонным аферистам более 12,7 миллионов рублей. Кроме предусмотренных законом выплат членам семей погибших военнослужащих, здесь были и личные сбережения потерпевшей, а также деньги, взятые ею в кредит.

Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а вскоре четверо подозреваемых в хищении денег были задержаны в Татарстане и этапированы в Пермь. Уголовное дело расследуется в ГСУ ГУВД по Пермскому краю.

Наталья Радкевич



Новости Mediametrics: