Обвинение запросило для пермского экс-депутата Александра Телепнёва 5 лет колонии строгого режима — Звезда

Обвинение запросило для пермского экс-депутата Александра Телепнёва 5 лет колонии строгого режима

6 марта 2023 , 12:44

Сегодня, 6 марта, в Ленинском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания края Александра Телепнёва.

По мнению гособвинителя Евгения Петухова, вина Телепнёва доказана.

Напомним, он обвиняется по ч. 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». 30 апреля 2022 года, Александр Телепнев, отдыхая в баре «Наташа», устроил потасовку. Ему принесли чужой счет на оплату, а также кальян, который он не заказывал.

Экс-депутат взял стул и бросил его в посетителей бара – стул разбил голову мужчине. Его госпитализировали и наложили швы на затылочную часть головы. Затем Телепнев кинул ведро для льда и попал в бармена заведения Дурбажева, тот впоследствии тоже обращался за медпомощью.

По словам прокурора, преступление, инкриминируемое Телепнёву, относится к категории тяжких, а также здесь следует учитывать и рецидив преступления. Стоит напомнить, у Телепнева имеется судимость – в 2018 году за избиение музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash) Телепнев отбывал два года в колонии-поселении.

К смягчающим обстоятельствам прокурор отнес наличие у подсудимого двух детей, а также положительные характеристики. Прокурор предложил Телепнёву наказание 5 лет колонии строгого режима.

Отметим, что сам Телепнёв свою вину признал частично. Адвокат подсудимого заявила, что поведение ее подзащитного не следует рассматривать как неуважение к обществу – конфликт возник на почве обслуживания в баре. По ее словам, действия Телепнёва не имели злого умысла умышленного характера. По ее мнению, квалифицировать действия Телепнёва нужно по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). Она также высказалась против наказания, предложенного прокурором, отметив, что оно слишком суровое. Адвокат полагает, что здесь вполне применимо более мягкое наказание.

Сам Александр Телепнёв в своём последнем слове напомнил, что он частично признал свою вину, раскаялся, нигде не скрывался, а также помог полиции расследовать преступление. Также он напомнил, что возместил ущерб пострадавшим, а также заведению – бару «Наташа». Он просил суд не приговаривать его к такому наказанию, которое запросила сторона обвинения.

Приговор суд огласит завтра, 7 марта.

Наталья Радкевич

Фото автора



Новости Mediametrics: