Взяток не брал, совершил прорыв, боялся за семью! – заявил в пермском суде обвиняемый в коррупции Левинский — Звезда

Взяток не брал, совершил прорыв, Шилов боялся за семью! – заявил в пермском суде обвиняемый в коррупции Левинский

7 февраля 2023 , 14:10

На прениях в Ленинском суде крайцентра прокурор Оксана Костевич потребовала приговорить экс-директора управления капстроительства Прикамья Дмитрия Левинского к 11 годам колонии строгого режима, штрафу и запретить занятие должностей на госслужбе сроком на 6 лет.

О перипетиях различных коррупционных дел, связанных с именем бывшего главы УКСа сайт Пермской газеты «Звезда» писал неоднократно. А на сей раз бывшему высокопоставленному чиновнику инкриминировано «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». По версии обвинения, в сумме – 3 млн рублей за общее покровительство в пользу руководителя строительной компании «Интрейджилстрой» Алексея Шилова.

Вознаграждение якобы перечислялось за то, что чиновник гарантировал компаниям взяткодателя заключение договоров подряда безо всяких конкурсных процедур, а затем и оплату из бюджета за выполненные работы. Следствие вычислило, что Левинский присваивал себе 3% от стоимости контрактов. Обвинение считает доказанным, что первую взятку в 1 млн рублей Левинский получил якобы еще в июне 2018-го. Деньги были перечислены через личный счет директора «Инвестжилстрой» Семена Кынгурогова. Следующие же 2 млн рублей перепали должностному лицу в декабре того же года – в конверте.

Как прозвучало в суде, деяния Левинского касались десятка договоров по строительно-монтажным работам на масштабных объектах, таких, как «Зоопарк города Перми», а также помещения цеха №5 завода имени Шпагина в период подготовки проведения Международного Дягилевского фестиваля. Сам подсудимый своей вины не признает.

В последнем слове он заявил, что взяток никогда не брал, работал честно. Рассказал, что за время, когда руководил УКСом, произошел настоящий прорыв в деле строительства очень многих объектов. А показания Шилова вызваны давлением, и он спасал себя, свою семью и бизнес. Оглашение приговора назначено на 27 февраля 2023-го.

Наталья Радкевич
Фото автора.



Новости Mediametrics: