Проворовавшегося на строительстве больницы чиновника не стали лечить в пермской клинике — Звезда

Проворовавшегося на строительстве больницы чиновника не стали лечить в пермской клинике

26 января 2023 , 16:35

Бывший глава УКС Пермского края Дмитрий Левинский, в отношении которого суд на днях ужесточил приговор, перевезён сотрудниками регионального УФСИН из краевой клинической больницы в СИЗО.

Об этом корреспонденту сайта «Звезда» сообщили сразу два адвоката подсудимого – Игорь Стороженко и Игорь Менькин. Отметим, что Левинский находился на лечении в стационаре ПККБ.
По словам Игоря Менькина, судя по тем документам, которые находятся в его распоряжении, пребывание там должно было закончиться в конце января - начале февраля.

– Выписан он досрочно, - сказал адвокат. – Сейчас уже медики в ГУФСИН должны решить, где его лечить дальше.

В свою очередь, Игорь Стороженко рассказал, что он лишь частично присутствовал при препровождении своего подзащитного в СИЗО сотрудниками ГУФСИН. Как будет проходить их общение с подзащитным, сказать затруднился. По его словам, он ни разу не сталкивался с подобной ситуацией.

Напомним, 24 января 2023-го уголовная коллегия Пермского краевого суда ужесточила приговор Дмитрию Левинскому, связанный с так и недостроенной детской поликлиникой в Кировском районе. Общая стоимость контракта УКС с ООО «Спецэлектромонтаж», включая поставку оборудования, составила порядка 213 млн рублей. Однако к сроку подрядчик так и не выполнил своих обязательств, поэтому договор расторгли. Подписав акты о выполненных работах и их стоимости, фактически невыполненных, Левинский нанёс ущерб бюджету более чем на 29 млн рублей.
11 ноября 2022 года Ленинский райсуд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и приговорил к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства. Прокурор, требовавшая для Левинского реального наказания, обжаловала решение суда. На этот раз коллегия под председательством Константина Малыгина изменила приговор, назначив экс-руководителю УКС 3 года 1 месяц колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать определённые должности на госслужбе и органах местного самоуправления на 2 года 6 месяцев.
Кроме того, в Ленинском райсуде рассматривается ещё два уголовных дела в отношении Левинского. Речь идёт о хищении бюджетных средств при строительстве зоопарка в Перми, а также о получении взятки свыше 3 млн рублей.

Наталья Радкевич



Новости Mediametrics: