Житель Чернушки ранил человека из пневматической винтовки, переделанной в огнестрельный обрез — Звезда

Житель Чернушки ранил человека из пневматической винтовки, переделанной в огнестрельный обрез

2021 , 16:57

В майские праздники 2021 года медики Чернушинской райбольницы сообщили в полицию о поступлении пациента с огнестрельным ранением в бедро. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий преступник был задержан уже к ночи, а оружие изъято.

Как выяснил сайт Пермской краевой газеты «Звезда» из июльского приговора местного суда, житель города еще два года назад нашел возле пруда села Слудка пневматическую винтовку ИЖ-38с и собственноручно переделал ее в гладкоствольный обрез для «производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм».

Потом он держал свою опасную самоделку дома, но нынешней весной 4 мая поругался с собутыльником и выпустил в него пулю. К счастью, попал лишь в ногу. Но приговорили оружейника только за изготовление и хранение обреза, а за умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия – нет.

В итоге, ранее не имевший уголовных проблем стрелок наказан лишением свободы на срок 3 года 1 месяц, и то условно – с двухлетним испытательным сроком. Хотя за ранение человека при таких обстоятельствах пункт «в» части 2 статьи 115 УК РФ предполагает до 2 лет содержания в исправительной колонии.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: