В Прикамье рецидивист оставил город без коллектора очистных сооружений — Звезда

В Прикамье рецидивист оставил город без коллектора очистных сооружений

7 февраля 2021 , 21:19

Ранее отбывавший наказания за грабеж и насилие в отношении представителя власти житель Чусовского округа, освободившись из мест заключения, решил заработать на сдаче металлолома и приглядел для этого трубу на берегу реки недалеко от Лямино.

То, что это – канал для слива очищенной воды из коллектора очистных сооружений, мужчину не волновало. Он приволок на тележке аппарат для резки металла с двумя баллонами и начал отделять от трубы диаметром 630 мм четырехметровые куски. Но основная часть была зарыта, и, чтобы вытащить ее, злоумышленник попросил незнакомого ему водителя фронтального погрузчика о помощи.

Шофер, введенный вором в заблуждение относительно законности его действий, подъехал, зацепил тросом и вытащил все, что находилось под землей. Затем укатил по своим делам. Наблюдавшие за этим свидетели решили, что трубу попросту ремонтируют и не вмешивались. Преступник же, закончив с расчленением металла, отправился в пункт приема лома. Оттуда он вернулся на берег уже на грузовом «Урале» с кран-балкой.

В две ездки все 63 метра трубы весом 7,73 тонны перекочевали к скупщику, который заплатил 86,6 тысячи рублей. 3500₽ рецидивист отдал за работу водителю грузовика, остальное положил в карман. Произошло все в конце июля 2020-го, позже коммунальщики хватились пропажи, и полиция сумела вычислить похитителя достаточно быстро, выяснил сайт Пермской краевой газеты «Звезда».

Судили чусовлянина 21 января 2021-го и приговорили к году с содержанием в колонии строгого режима. Муниципальное предприятие взыскивало с осужденного 409 тысяч – с учетом работ по восстановлению, но не удалось: более 300 тысяч рублей внеплановых расходов переложены, не исключено, на плечи чусовских налогоплательщиков.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: