Рецидивист из Прикамья покупал игрушки ребенку и еду, говоря продавцам, что карта краденая, а сам он скоро сядет в тюрьму — Звезда

Рецидивист из Прикамья покупал игрушки ребенку и еду, говоря продавцам, что карта краденая, а сам он скоро сядет в тюрьму

31 января 2021 , 21:13

Юрий Токранов
info@zwezda.su

К двум с половиной годам строгого режима приговорил Чайковский городской суд жителя Прикамья, ранее неоднократно отбывавшего уголовные наказания за кражи и другие преступления. 14 января 2021 года его признали виновным в присвоении денег с чужого счета.

Собственно, сумма была невелика – 5226 рублей 54 копейки, но отец малолетнего ребенка и супруг беременной жены являлся злостным рецидивистом и вообще знал, на что шел. Потерянную пьяным прохожим карту он подобрал у одной из местных столовых и сразу зашел в ближайший магазин, чтобы проверить баланс.

По данным Пермской краевой газеты «Звезда», пока деньги на счете потерпевшего не закончились, злоумышленник покупал на них игрушки ребенку, спиртное, еду, потому что испытывал голод, причем говорил продавцам правду. Мол, карта краденая, а сам он скоро сядет в тюрьму. Но работники торговли не верили и улыбались в ответ.

В последнем магазине совершить покупку не удалось – финансовый фонтан иссяк, и чайковец выкинул пластик в мусорку. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вычислили вора по видеозаписям, на которых неизвестный в кепке и кофте черного цвета с белой надписью делал, например, следующее:

«Выкладывает из тележки на стол контейнер желтого цвета (внешне схожий с кассетой из-под яиц), коробку белого цвета с надписью «Сахар», плоский прямоугольный предмет фиолетово-бело-красного цвета, предмет белого цвета с крышкой ¬дозатором, три небольших прямоугольных предмета (внешне схожих с пачкой из-под сигарет). Указанные предметы женщина-продавец прикладывает к кассовому аппарату и складывает в пакет. После этого мужчина прикладывает к терминалу для оплаты банковскую карту, кассовый аппарат выдает чек. Затем мужчина забирает пакет и уходит».

Будучи задержанным правоохранителями, запираться преступник не стал, сразу написал явку с повинной, содействовал раскрытию своего деяния, еще и принес потерпевшему извинения. Впрочем, он ведь и предупреждал других, что гулять на свободе ему осталось недолго – тюрьма не за горами.

Фото с сайта суда.



Новости Mediametrics: