Отчего в бывшем поселке ракетчиков у Перми передохла рыба? — Звезда

Отчего в бывшем поселке ракетчиков у Перми передохла рыба?

16 января 2021 , 18:16

Семён Морозов
info@zwezda.su

Первые рабочие дни года ознаменовались экологическим бедствием в окрестностях краевого центра. Тревогу по поводу того, что в пруду у поселка Звездного рыба всплыла кверху брюхом, начали бить местные жители. Снимки водоема, на которых видна мертвая рыба, безжизненно плавающая на поверхности и лежащая на берегу, они начали выкладывать в соцсетях.

Тут десятки разных особей: молодой подлещик и взрослый лещ, красноперка, судак, сорога. Администрация поселения подтвердила факт гибели рыбы. Глава местного самоуправления Александр Швецов, по информации из органа, в курсе происходящего. 11 января специалисты местного самоуправления обследовали пруд и зафиксировали всё происходящее на фото и видео, подготовили материалы для передачи в надзорные органы.

Причиной такого рода ЧП могут быть как природные факторы, так и сброс неочищенных стоков с промышленных объектов.

– Заметьте, хоть у нас сейчас и сильный мороз, над прудом клубится дымка, – указывает Зульфия Фролова, житель ЗАТО Звездный. – То есть идет какое-то испарение. По берегам – сотни мальков и рыб среднего размера. Сейчас пруд всё-таки начинает сковывать льдом. Но осталась небольшая полынья. Местные в тревоге, что происходит, никто понять не может, официальных разъяснений нет.

Отметим, на пруду специалистами взяты пробы. «Анализ биоматериалов займет около трех дней. Мы выясним, какие вещества содержатся в воде», – поясняют в Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края.

Сейчас по факту массовой гибели животных в ЗАТО Звездный межрайонной природоохранной прокуратурой пока проводится проверка. Дела о каком-либо нарушении действующего законодательства на момент подписания номера в печать не возбуждено.

Последствия ЧП, по сообщениям из Звездного, устраняются. Однако, по словам местных жителей, которые также пишут в социальных сетях, в районе проблемного водоема по состоянию на 14 января стоит неприятный запах органических отходов.

Поскольку работающих предприятий в населенном пункте немного, установить виновника инцидента, как говорят местные жители, должно быть не так уж сложно.

Экологические происшествия в окружающей ЗАТО части агломерации краевого центра – в Пермском районе – происходят достаточно часто. На слуху произошедший не так давно скандальный сброс в реку Бабку отходов производства Кукуштанского завода по производству дрожжей. Сейчас предприятие в процессе ликвидации по причине несостоятельности. Между тем гадкий запах, трупы рыб и останки пиявок на берегах местные жители помнят даже спустя годы.

По действующему законодательству, ужесточенному в части ответственности за ЧП экологического характера, тому, кто отравил воду в пруде, грозят серьезные финансовые санкции. Но, в общем, это вопрос времени.

Подробный материал на данную тему читайте в «Звезде» от 22 января.



Новости Mediametrics: