В Прикамье вводят особый противопожарный режим: в лесах – до 10 сентября, в населенных пунктах – до 16 августа — Звезда

В Прикамье вводят особый противопожарный режим: в лесах – до 10 сентября, в населенных пунктах – до 16 августа

2021 , 04:57

Опубликованы два постановления правительства Пермского края о введении в регионе особого противопожарного режима: в населенных пунктах – с 8 июня 2021 года до 16 августа, в лесах – до 10 сентября.

Оба документа приняты 26 мая и вступят в силу в конце первой декады июня. К обоим прилагается по нормативному акту, описывающему комплекс дополнительных мер безопасности. Ознакомиться со всеми текстами в pdf-версиях можно по ссылкам. Если же коротко, то в постановлении №331-п, например, сказано:

«Запретить использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест на землях общего пользования населенных пунктов, также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов и материалов, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края».

Аналогичен и основной пункт постановления №329-п:

«Запретить в парках, на сельскохозяйственных угодьях разведение открытого огня, сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ».

Что же касается прилагаемых комплексов дополнительных мер, то для населенных пунктов они носят больше профилактический, рекомендательный и просветительский характер: отчеты, графики проверок и осмотров, внеочередные заседания, работа с населением, в том числе ведущим асоциальный образ жизни, и т.д.

А по лесному особому противопожарному режиму список мероприятий побольше, причем говорится не только об ограничении пребывания граждан в лесах, но и запрете посещения в исключительных случаях – при наступлении показателей IV и V классов пожарной опасности. Для этого на въездах и входах в лесные массивы предполагается установить шлагбаумы и организовать пикеты и патрули.

В частности, один из пунктов предписывает:

«организовать патрулирование территории населенных пунктов, прилегающих к землям лесного фонда, патрульными группами (с участием представителей органов местного самоуправления, полиции, пожарной охраны, территориальных подразделений Росреестра, ГКУ ПК «Управление лесничествами Пермского края», общественных организаций, волонтеров».

Подготовил Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: