Тушили пять часов. В Прикамье из-за подожженной травы чуть не сгорела деревня — Звезда

Тушили пять часов. В Прикамье из-за подожженной травы чуть не сгорела деревня

2019 , 16:08

В Пермском крае сложилась сложная пожарная обстановка из-за сухой и ветреной погоды, установившейся в апреле. С начала месяца зарегистрировано более 200 пожаров из-за сжигания сухой травы и мусора.

ГУ МЧС России по Пермскому краю сообщило, что только за прошедшие сутки пожарные подразделения выезжали на тушение подожженной травы и мусора 33 раза. Например, около 16:30 в деревне Паздниково Карагайского района загорелись нежилые постройки. Прибывшие на место пожарные увидели, что причиной возгорания стала сухая трава. При этом существовала угроза распространения пламени на соседние строения из-за ветреной погоды.

На пожар реагировали 10 единиц техники, 26 человек, от МЧС принимали участие в тушении четыре единицы техники и 13 человек личного состава. Пожар удалось ликвидировать только в 21:55. Погибших и пострадавших нет. Сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы проводится проверка по факту пожара. Обстоятельства и причина устанавливаются.

В ведомстве напоминают, что в пожароопасный период запрещается: разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня; курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу; стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал; оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; выжигать траву, а также стерню на полях.

Фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю



Новости Mediametrics: