Смотри, куда идешь! В Перми зарегистрировано семь случаев нападения гадюк — Звезда

Смотри, куда идешь! В Перми зарегистрировано семь случаев нападения гадюк

2019 , 16:31

Отмечается, что летальных случаев нет, только отеки и испуг.

В редакцию газеты «Звезда» стали поступать обращения от пермяков, которые во время прогулки по лесу встретились со змеями. У всех знакомство прошло по-разному — кто-то испугался и успел убежать, а вот семерым удача не улыбнулась.

Заведующий отделением токсикологии в Медсанчасти №9 Михаил Вишневецкий объяснил нашему корреспонденту, что в этом году укушенные уже есть, пока без серьёзных случаев. Только вот нападает змея по вине человека.

— В моем отделении находится семь укушенных. Тяжелых случаев, к счастью, нет. Вообще укусы получаются по вине человека. Сами не замечают змею, наступают, и она бросается. Сейчас не сезон активности, — отметил врач.

Причем случаи укусов регистрируются в разных районах. Пермячка Светлана Матвеева выехала в Горную Талицу (Добрянский район). Женщина спокойно шла по лесу, когда услышала шипение. Далее все как в тумане.

— Она не нападала, просто шипела. Повернулась на звук и увидела змею большого размера. Я сразу побежала прочь, ну и она от меня. Голову не видела, трава высокая, но думаю, что это уж, т. к. ужей я довольно часто встречаю в лесу, когда хожу по грибы, — рассказала газете «Звезда» пермячка.

Она объяснила, что поближе рассмотреть змею не удалось, все произошло слишком быстро. Только доктор Вишневецкий отрицает вероятность укуса ужа. В Прикамье в основном кусает гадюка.

— У нас в Прикамье кусает только гадюка, других опасных змей нет. После укуса происходит общая реакция организма. Все индивидуально — кто посильнее здоровьем, легче переносит. Кому-то везет меньше, и укус может привести к анафилактическому шоку. Но в этом году таких случаев не было. Максимум — отеки мягких тканей, нарушения функций конечностей, рук и ног в основном, — сообщил завотделением токсикологии.

По словам врача, таких пациентов отправляют домой спустя неделю. А пока они находятся под присмотром врачей.

Газета «Звезда» запросила комментарий у краевого Минздрава, чтобы понять масштабы проблемы. Мы продолжим следить за ростом количества укушенных, а пока напоминаем, что в лесу стоит быть особенно внимательными. Помимо змей, вас могут поджидать клещи, активность которых не спадает. Только за прошлую неделю было зарегистрировано 989 случаев.

Фото: открытые источники

 



Новости Mediametrics: