Сэнсэй Сан Саныч. «Звезда» рассказывает об одном из самых известных оперативников Прикамья — Звезда

Сэнсэй Сан Саныч. «Звезда» рассказывает об одном из самых известных оперативников Прикамья

2019 , 11:06

Однажды журналисты предложили бывшему начальнику прикамского сыска полковнику Владиславу Кочергину написать обобщенный портрет сотрудника пермского уголовного розыска, и вот что получилось: коммуникабельный и энергичный, как Яков Вагин; дотошный и вдумчивый, как генерал Валентин Герцен; умный и эрудированный, как Аскольд Петров; педантичный и пунктуальный, как Эрнест Грошев; рассудительный, как Роберт Акулов; настоящий выдумщик на психологические ловушки для преступников, как Владимир Полыгалов; человек с чувством юмора и хитрецой, как полковник Александр Марканов.

Конечно, идеальных сыщиков не бывает – святые, как говорится, по земле не ходят. Но большинство из этих качеств все-таки как никому иному присущи бывшему начальнику уголовного розыска Очерского района подполковнику Александру Горчакову.

Опер по призванию

Примечательно, что Горчаков считал себя не столько начальником, сколько обыкновенным опером. Он ничем не отличался от своих подчиненных: штаны в кабинете не протирал – был легок на ногу, мобилен и вездесущ.

 

 

В его багаже — не одна сотня лично раскрытых дел, но свои заслуги Горчаков никогда не выпячивал, не выставлял напоказ. Молодые сыщики до сих пор называют Горчакова сэнсэем, что по-японски – учитель. Он и в самом деле является отличным наставником, выпестовавшим не одного сильного и умелого сыскаря. Автору этих строк тоже посчастливилось послужить под его началом, что стало хорошей школой оперативного мастерства.

Коллеги Сан Саныча могут до бесконечности рассказывать о своем сэнсэе. Главное, считают они, что Горчаков к каждому преступлению относился с должным вниманием: для него не было пустяковых дел. Он, как никто, умел разговорить любого преступника, влезть, что называется, к нему в душу, причем без всяких там оплеух и истерических срывов с брызгами слюны. Несмотря на то, что рука у Сан Саныча крепкая, погладит – мало не покажется, он бил противника другим оружием – интеллектом, опытом, изобретательностью. В руках профессионала такое оружие – штука серьезная и для злодея пострашнее будет, чем самый сильный пендель.

Мороз и отморозки

Лихие 90-е. На обледенелом берегу реки Очер рыбаки обнаружили труп молодого человека с явными признаками насильственной смерти. Этот факт подтвердила и экспертиза: юношу долго били, можно сказать, пытали, да еще и изнасиловали. К тому же в легких была обнаружена вода: значит, беднягу бросили в воду еще живого!

Опера во главе с Горчаковым перерыли весь район, но извергов и след простыл. Однако кропотливая работа, скрупулезная проверка всех фактов и подозрительных лиц в конце концов вывели на след. Убийцами оказались гастролеры из Екатеринбурга.

Выяснив детали, Александр Горчаков понял, что имеет дело не с деревенской шпаной или рядовыми жуликами, а с законченными отморозками, на счету которых много кровавых делишек и которым терять нечего. В Екатеринбурге Сан Санычу вместе с напарником Вадимом Стрижковым удалось задержать одного из четверых злоумышленников. Тот, верный блатной традиции, от разговора с «ментами», естественно, отказался. Но дорога до Очера длинная – времени для задушевных бесед предостаточно. Вот где пригодились вышеперечисленные качества опера. В итоге еще в пути у сыщиков был весь расклад по этому страшному преступлению и имена всех фигурантов дела.

Трудности возраста

Особое место в милицейской карьере Горчакова занимает работа с несовершеннолетними правонарушителями. Первое образование у Сан Саныча – педагогическое, к тому же он по собственной инициативе тренировал трудных подростков основам каратэ и рукопашного боя. Естественно, начальство решило, что Горчакову и карты в руки, и кинуло тогда еще молодого оперативника на линию борьбы с преступностью среди малолетних.

Надо сказать, опыт и умение находить общий язык с детьми пригодились ему как нельзя кстати. Ведь выводить на чистую воду взрослого преступника, поверьте, куда как легче, чем иного юнца! Взрослый, пусть даже закоренелый уголовник, все же почти всегда понимает: если у сыщика есть улики, доказывающие его вину, то лучше и выгоднее расколоться – авось, суд и учтет чистосердечное признание и добровольную помощь следствию. С подростком же все гораздо сложнее.

Логика на него не действует: набычится, надуется и, будто осел, будет упрямо называть черное белым. Сумеет опер найти подход к такому упрямцу – все будет нормально. Горчаков, надо признать, умел.

Есть контакт!

Начало 2000-х. Очер захлестнула волна краж, причем настолько дерзких и нелогичных, что стало ясно – орудует банда малолеток. Берут красивые бирюльки, а настоящее золото и драгоценности игнорируют. Хватают жвачки, «Сникерсы», а дорогущие товары словно и не замечают. На прилавках коньяки и виски, а они лимонад воруют.

Но кража, пусть и явно детская, — все равно кража, надо раскрывать. И тут Сан Саныч, словно Остап Бендер в «12 стульях», заряжает беспризорную агентуру, а та вскоре выдает, что дикие кражи совершает… шайка воспитанников вспомогательной школы для детей с задержкой развития. Повязать их оказалось делом нехитрым, однако этого было мало. Главным было разговорить малолетних преступников, а как это сделать, если ребятишки даже говорить-то с трудом умеют. Шаблонные оперативные приемы на таких пацанов не действовали: уперлись, как бараны, – бульдозером не сдвинешь! Пришлось сэнсэю приспуститься до их уровня и говорить с парнями на том примитивном языке, к которому они привыкли.

И есть контакт! Через некоторое время воришки, обиженные судьбой и хлебнувшие в жизни лиха, с которыми еще никто не разговаривал вот так по-доброму и почти на равных, старательно выводили неумелыми руками корявые подписи под признательными показаниями.

Легенда сыска

Еще много запутанных преступлений довелось раскрыть Сан Санычу со своими коллегами. Был обезврежен вор-рекордсмен, который издевательски орудовал прямо под носом у милиции, совершив за месяц более 50 краж. Захвачена банда угонщиков-убийц, державшая в страхе все Прикамье. Обезврежена стая оборотней в погонах, творившая настоящий беспредел. Всего не перечислить!

 

 

За успешную работу Александру Горчакову было присвоено звание подполковника. Но самое главное и отрадное в том, что ежедневное общение с разного рода жульем, убийцами, жуткие картины последствий их насилия, извечные боль и кровь, связанные с такой работой, не ожесточили сэнсэя Сан Саныча, что бы злые языки ни говорили о профессиональной деформации и очерствении души оперов из УГРО. Для своих коллег Горчаков – учитель и, кроме того, душа компании, для очерского пацанья – легенда, для местных урок – правильный «мент», а для обывателя – защитник, на которого всегда можно положиться.

Текст: Максим Шардаков

Фото: из архива семьи Горчаковых



Новости Mediametrics: