Осторожно, дети, лето! Рассказываем об основных опасностях пермского лета — Звезда

Осторожно, дети, лето! Рассказываем об основных опасностях пермского лета

2019 , 12:35

Лето – не только свобода от школ и детских садов, но и «свобода» от присмотра взрослых. Омбудсмен Анна Кузнецова выступила с тревожным докладом о демографической катастрофе. Детей с каждым годом становится все меньше! И дело даже не в уровне рождаемости, а в увеличении смертности среди детей. Трагическая статистика потерь детей в стране такова: только за время летних каникул в прошлом году погибло 500 детей, 900 малышей выпали из окон.

Ситуация в Пермском крае так же плачевная. Как было отмечено в ежегодном отчете Комиссии по правам несовершеннолетних (КДН), в 2018 году погибших детей стало больше — 452. Причиной 68% детских смертей стали болезни и несчастные случаи. При этом больше всего среди них задохнувшихся на пожарах. Не значительно меньше детей погибло в ДТП, утонуло или отравилось. И что ужасно, но в какой-то степени закономерно, число погибших детей резко увеличивается в весенне-летний период (почти 40% случаев произошло за май – август прошлого года), причиной чему служит огромное количество свободного времени ребенка и меньший контроль со стороны родителей.

Специалисты утверждают: в 80% случаев дети получают травмы по вине взрослых. Родители даже не догадываются о том, что их детей могут подстерегать опасности: оставляют малышей одних без присмотра дома, на водоемах, доверяют воспитание старшим братьям и сестрам, не соблюдают правила перевозки детей в машине. Конечно же, специфика летнего «режима жизни» взрослых и детей только усугубляет ситуацию и число таких случаев увеличивается в несколько раз.

На данный момент одной из самых частых причин получения травм ребенком и даже смерти от несчастного случая является выпадение из окна. Только за май этого года в Перми уже выпало 6 малышей от года до семи лет. К счастью, всех детей чудом удалось спасти, они получили лишь травмы.

Похожий случай нам рассказала мама девочки из Перми. 9-летняя Катя осталась с бабушкой и пока она готовила обед, девочка игра в куклы у себя в комнате.

— Она всегда такая тихая, послушная, я даже не подумала, что такое могла произойти, — признается бабушка девочки.

Кате подарили на Новый год крылышки феи, мультики про которых она так любит смотреть. И девочка решила, что они тоже волшебные, с их помощью она непременно сможет летать... Хорошо, что испытания крыльев закончились лишь переломом руки и царапинами. Упала девочка только со второго этажа, а стоящая у окна яблоня смягчила падение.

— Мы так испугались. Вы даже не представляете. Все было так хорошо, Катя у нас послушная, никогда с ней подобные истории не случались. Да и с бабушкой постоянно остается, ни разу даже коленки разбитой не было. А тут такая история. Но сейчас мы уже поговорили с дочкой о том, что в мультиках не все правда, и установили специальные фиксаторы на окна, — говорит мама девочка Евгения.

Ребенку всегда все интересно, и познание мира у него происходит через эксперименты. А летом времени на шалости остается больше, так и 11-летний Гриша, решив стать космонавтом, получил сотрясение мозга. Они с другом проводили тренировки на качелях, которые заменили им центрифуги. Раскачивали качели друг другу почти до параллели с землей. И в какой-то момент Гриша упал с качели, когда та была очень высоко.

Мама мальчика вспоминает, что не сразу поверила в произошедшее. Повезло что ярдом были соседи, которые быстро сообщили о случившемся. Первым оказался на месте папа ребенка, он и отнес сына домой, чтобы вызвать скорую.

— Он лежит и говорит, мама, у меня звездочки оранжевые перед глазами, как в мультиках. И плачет, спина очень болит. Думали о самом плохом. Но, к счастью, не в копчике, не в позвоночнике даже не было трещины, только сильные ушибы и сотрясение мозга. Я считаю, что нам еще повезло, — делится мама Гриши.

Игры в одиночестве, как правило, даже дома могут закончиться трагично. 13-летняя Лиза решила приготовить молочный коктейль. На улице было жарко и девочка нашла в интернете рецепт мороженного, благо и все продукты для этого в холодильнике были. Для приготовления понадобился блендер, но с прибором что-то пошло не так, и Лиза решила покрутить внутренний нож, чтобы заработал. Блендер был включен в розетку, когда рука девочки была внутри. К счастью, у неё в гостях была подружка. Лиза при виде крови упала в обморок. Подруга в слезах позвонила родителям Лизы, и те сразу же приехали домой, по дороге вызвав скорую помощь. Лизу увезли в больницу. В итоге девочка осталась без подушечек на двух пальцах.

По словам мамы девочки Людмилы, это был настоящий кошмар

— Сначала позвонила подруга Лизы, сказала, что дочка без сознания, она засунула руку в блендер, истекает кровью. Боже! Я думала, что наступил конец света! Что с моей девочкой. Буквально со скоростью света оказались дома. Вся кухня в крови, но Лиза уже пришла в себя и лежала на диване с перевязанными как попало пальцами, — рассказала газете «Звезда» мама Лизы.

Еще одна изобретательность в играх привела к сломанной ноге и лишению прогулок на все оставшиеся каникулы. 10-летняя Аня решила, что ей необходимо сейчас же покататься на лыжах. Достала из кладовки лыжи, надела ботинки и решила съехать с лестницы в подъезде. Но далеко уехать не получилось. После первого же пролета Аня въехала в стену, сломала лыжи и сама упала. На рыдания и крики прибежала соседка. Именно она позвонила родителям и в скорую помощь.

— Сейчас вспоминаем и смешно, и грустно. Иногда поражаешься тому, что могут придумать дети, — делится впечатлениями мама девочки Елена Сергеевна.

В летний период одним из самых популярных развлечений детей становится купание. И часто дети плавают в водоемах без присмотра взрослых. В одном из городов Прикамья два 13-летних мальчика Кирил и Петя (прим. ред. имя изменено), искупавшись в местном пруду, решили посушить одежду у Вечного огня. Родители рассказали нашему корреспонденту, что сушка закончилась травмой. У мальчиков загорелась одежда, они получили ожоги разной степени. К счастью, прохожие заметили случившееся и вызвали скорую помощь. Мальчиков доставили в больницу, а родителям выписали крупный штраф.

К сожалению, травмы детей стали не редкостью в нашем городе, особенно летом. Но часто спасение детей в наших руках. Родителям стоит помнить, что летний период это не только время счастливых каникул, но период особой опасности для их ребенка. Нужно лишь не оставлять детей без присмотра и не забывать напоминать им об элементарных правилах безопасности. А окружающим людям не быть равнодушными, помнить, что чужих детей не бывает.

Текст: Ксения Десяткова

Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: