Эксперт рассказал, что падение крана могло произойти из-за двух причин — погодные условия или неправильная эксплуатация — Звезда

Эксперт рассказал, что падение крана могло произойти из-за двух причин — погодные условия или неправильная эксплуатация

2019 , 19:09

Сегодня в течение дня высказывались несколько причин падения башенного крана по ул. Решетникова, однако эксперты склоняются к двум основным.

Сегодня, 28 мая, строительная компания «Развитие», которая занимается возведением жилого комплекса «Бавария» по улице Решетникова,17, где вчера упал башенный кран. Специлисты отметили, что главной причиной стало игнорирования штормового предупреждения МЧС подрядной организацией. вечером, по прогнорзам синоптиков порывы ветра достигали 15-20 м/с.

Упавший кран повредил несколько жилых домов, спортивную площадку, автомобили, деревья и линии электропередач. Профессор кафедры автомобилей и технологических машин ПНИПУ Константин Пугин объяснил радио "Эхо в Перми", что могло стать причиной падения крана.

— В первую очередь, могли повлиять погодные условия. Возможно, был порыв ветра и кран не был подготовлен к этим сильным порывам. Кран, если он был не закреплён в этот момент, могла двинуть ветровая нагрузка. В таком случае он самостоятельно может двигаться. То есть может по инерции проехать определенное расстояние, а инерционная нагрузка может его опрокинуть, — отмечает специалист.

Еще одним важным фактором является правильная эксплуатация объектов строительства. Проще говоря, сам кран мог быть старым и крепления просто не соответсвовали технике безопасности или же небыло подготовки подкрановой площадки к штормовой погоде.

— Например, если кран устанавливался в зимнее время, то при оттаивании грунта площадка может терять ровность. Тогда кран может быть в какой-то позиции заехал на этот участок и потерял устойчивость. То же самое может произойти при больших потоках воды. То есть: долго идет дождь, участок может быть подтоплен, тогда несущая способность также может быть потеряна, — сообщил Константин Пугин.

Точные причины можно сказать после проверки Ростехнадзора, которые продолжат работу до пятницы.

Фото: ИА «Местное время»

 

 



Новости Mediametrics: