Министр образования Прикамья признала, что директор школы, где избили девочку, оказывала давление на маму — Звезда

Министр образования Прикамья признала, что директор школы, где избили девочку, оказывала давление на маму

2018 , 15:50

Министр образования Пермского края Раиса Кассина прокомментировала инцидент в Краснокамской школе № 5, где одноклассники избили девочку. Она признала, что директор образовательного учреждения оказывала давление на маму ребенка.

Сегодня, 12 декабря, министр образования края Раиса Кассина в эфире «Эха Перми» прокомментировала историю с пятиклассницей из Краснокамска, которую побили одноклассники. Напомним, инцидент в краснокамской школе произошел 19 ноября. Мама ученицы обратилась к журналистам и рассказала, что ее дочь на площадке школы жестоко избили одноклассники, но, по словам женщины, руководство школы и социальный педагог попытались замять инцидент, сказав, что девочку поставят на учет как соучастницу. Проверку по факту инцидента начал краевой минобр, прокуратура и Следственный комитет.

Министр считает, что пока не закончится расследование полиции, говорить о буллинге рано.

— Это не такой простой вопрос, как кажется. Нет однозначного ответа. Точку в этой истории можно поставить, когда разберутся правоохранительные органы, министерство образования — не следственный орган. Мы направили в школу краевую психологическую службу, встретились с ребятами, со всеми переговорили. Вчера встречались с мамой. Все нормально. Пока не складывается впечатление, что был буллинг, что была какая-то травля организована в отношении этой девочки. Пока складывается впечатление, что это была игра и не очень осторожная игра. У нас скоро похлопывание по спине будет восприниматься как буллинг, — отметила Кассина.

При этом министр не отрицает, что в школах Перми, как и во всех остальных школах, существует такое явление как буллинг. Современные родители и их дети часто жалуются на травлю в соцсетях, и, по мнению Раисы Кассиной, такие истории замалчивать нельзя. Глава ведомства рекомендует детям сразу, если есть факты унижения в классе, рассказывать об этом родителям, классному руководителю, не стесняться обращаться к школьному психологу, чтобы решить проблему быстро, не затягивая.

При этом министр отметила, что в случае с Краснокамской школой № 5 были ошибки руководства. 

— В действиях школы есть две больших ошибки. Первое — не должны пятиклассники во время свободного урока гулять. Всегда надо занимать детей. Есть библиотекарь, можно посадить детей почитать книжки, но отпускать пятиклассников одних на улицу?! Нельзя. Вторая ошибка — нельзя оказывать давление на родителей. Мы знаем, что директор говорил маме: «Не ходите, не говорите, не рассказывайте никому». Что за угрозы, что девочку могут поставить на учет? Мы должны показать, что бояться нечего, если ты прав. Желание директоров не поднимать шум, спрятать проблемы, увы, есть в наших школах. Ну извините, коллеги, мы должны показывать, что бояться нечего, и говорить обо всем открыто, — прокомментировала Раиса Кассина.

Напомним, на прошлой неделе координатор организации «За права многодетных Пермского края» Петр Морозов сообщил, что обидчики девочки продолжают её травить, но эту проблему никто не хочет решать.

В пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю «Звезде» сообщили, что доследственная проверка сейчас продолжается, она будет завершена в течение месяца. По ее результам  будет принято законное процессуальное решение.

Фото: «Эхо Перми»



Новости Mediametrics: