Подозреваемому в убийстве 12-летней девочки в Лысьве избрали меру пресечения — Звезда

Подозреваемому в убийстве 12-летней девочки в Лысьве избрали меру пресечения

2018 , 18:11

Мужчина, подозреваемый в убийстве 12-летней Маши (имя изменено — прим. ред.), ранее был неоднократно судим. Из мест заключения он освобождался условно-досрочно —последний раз чуть больше года назад он вышел из колонии, где отбывал наказание за преступление против личности.

Не успела выйти даже из подъезда

Маша пропала 17 ноября — она, как обычно, ушла в школу утром, но до учебного заведения так и не добралась. Вечером не появилась и дома. Перепуганные родители начали бить тревогу — девочка никогда не пропадала, хорошо училась в школе, была добрым и открытым ребенком, никаких конфликтов в семье не было. Как выяснилось позже, девочка даже не успела выйти из подъезда — на следующий день, 18 ноября, сотрудники полиции с помощью собаки-ищейки нашли ее тело в квартире соседа, проживающего тремя этажами ниже.

По факту обнаружения тела ребенка с травмами криминального характера следственными органами СУ СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

На место выехало руководство следственного управления и самые опытные сотрудники отдела криминалистики, работала следственно-оперативная группа. По подозрению в совершении преступления был задержан тот самый сосед. Сегодня, 19 ноября, в Лысьвенском городском суде ему избрали меру пресечения, заседание проходило в закрытом режиме, так как пострадавший — несовершеннолетний ребенок. Гособвинитель сообщил, что с учетом тяжести преступления, а также данных о личности, подозреваемый заключен под стражу до 17 января 2019 года.

Как рассказал «Эху Перми» старший помощник прокурора Лысьвы, 35-летний подозреваемый ранее уже был дважды судим, причем оба раза за преступления против личности. 

— Сейчас избрали меру пресечения —  арест на два месяца. Сам обвиняемый во время судебного заседания свою вину не отрицал и полностью согласен с обвинениями. Ведёт себя очень пассивно. Мы, конечно, будем учитывать, что это уже третье его преступление, и оба предыдущих — преступления против личности. Он всего полтора года назад был освобожден условно-досрочно. Но на сегодняшний день его судимость считается погашенной. В отношении подсудимых, проходящих по этой категории статей, обязательно назначается медицинская экспертиза на вменяемость, —  рассказала Анна Тенилина, старший помощник прокурора Лысьвы.

Кто ранее были жертвами мужчины, пока неизвестно. По словам помощника прокурора, ясно лишь то, что из мест лишения свободы он освобождался условно-досрочно. В последний раз — чуть больше года назад.

«Как теперь отпускать детей в школу?»

Жители Лысьвы после случившегося находятся в шоке. Больше всех потрясены жильцы дома, где произошла трагедия, они рассказывают, что сосед со второго этажа был очень неприметен, они даже не догадывались, что рядом с ними живет «такое чудовище». Обеспокоенные родители теперь задаются вопросом: как отпускать детей в школу, если даже в таком маленьком и спокойном городе им небезопасно.

— Я вообще его никогда не видел, хоть и в одном подъезде живём. Трагедия, конечно, страшная, но мы же ничего не знали. Узнали, когда уже полиция приехала. Как теперь отпускать детей в школу? — сетует Иван, живущий в том же подъезде.

— Мы все в шоке: вот у меня дочь 14 лет. Убивать таких надо. Как можно быть спокойной за мою дочь? Как можно таких людей на воле держать? Ведь известно же, что это у него в третий раз уже. Это потом выяснилось. Мы сами и знакомые не видели его никогда. Он был очень скрытый и из дома почти не выходил, — рассказывают Галина и Светлана.

Весь город скорбит об убитой девочке, на ее поиски выходили как сотрудники полиции, так и рядовые жители Лысьвы. Во вторник, 20 ноября, в Свято-Троицком храме Машу будут отпевать.



Новости Mediametrics: