Водитель въехал в тепловоз. В Перми произошло очередное ДТП с участием такси — Звезда

Водитель въехал в тепловоз. В Перми произошло очередное ДТП с участием такси

2018 , 15:06

В последнее время в новостях все чаще появляются сообщения об авариях, произошедших в Перми, участниками которых стали автомобили такси. Очередное ДТП случилось вчера — такси столкнулось с тепловозом. Всего же за прошлую неделю было зарегистрировано четыре аварии с водителями таксомоторных служб.

Что ни день, то авария

Напомним, 13 октября произошла смертельная авария в микрорайоне Парковый. Около 12:00 водитель «Яндекс.Такси» выехал на тротуар и сбил 30-летнего мужчину. Пострадавший умер на месте.

Как сообщает ГУ МВД России по Пермскому краю, 25-летний водитель «Рено-Логан» ехал по проспекту Парковому. По предварительным данным, при повороте налево он нарушил правила разметки, заехал на тротуар, снёс дорожный знак и сбил пешехода.

Начальник отделения ДПС Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю Сергей Обухов сообщил, что в последнее время действительно увеличилось количество аварий с участием автомобилей такси. Так, только за прошлую неделю было зарегистрировано четыре ДТП с участием водителей такси, из которых три аварии — по вине самих водителей такси. В ДТП погибли два человека, пострадали шесть человек, в том числе один ребенок.

Среди основных причин таких ДТП — превышение скорости, проезд перекрестка, вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Серия аварий с участием таксистов продолжилась и вчера. В Дзержинском районе Перми около 23:54 54-летний водитель столкнулся с тепловозом. Автомобиль «Рено-Логан», обклеенный символикой «Яндекс.Такси», двигался по улице Докучаева в направлении улицы Спешилова. В районе дома № 33 к.1, по предварительной информации, мужчина выехал на запрещающий сигнал светофора столкнулся с тепловозом ТЭМ18ДМ. Машинист двигался справа налево по ходу движения автомобиля на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП 33-летней пассажирке машины такси пришлось оказывать разовую медицинскую помощь.

 

 

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Перми, по факту ДТП сейчас проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«Приходите на собеседование»

Чтобы проверить, как проходит отбор водителей, желающих работать в такси, журналист «Урал-Информ ТВ» позвонил в одну из служб и попытался устроиться туда. При этом корреспондент сообщил, что у него имеется судимость за причинение вреда здоровью средней тяжести и 13-летняя машина.  

Однако диспетчера, который разговаривал с журналистом, это нисколько не смутило. Кроме того, желание водителя работать не положенные восемь часов, а 24, «потому что очень нужны деньги», также не заставили его усомниться в адекватности будущего работника.

— Приходите на собеседование. Мы проводим его каждый день с 14:00.

— Что мне с собой брать? — уточняет журналист.

— Приносите паспорт и права.

— То есть справка от нарколога, еще какие-нибудь документы не нужны?

— Если есть права, то от нарколога справка не нужна. Проверим по ним, ну и на наличие штрафов.

Получается, что устроиться водителем в такси сейчас может абсолютно любой, без каких-либо ограничений. Тем не менее такой водитель отвечает не только за себя, но и за пассажира, которому оказывает услугу, а также может навредить и другим участникам дорожного движения.

Фото: УГИБДД по Перми



Новости Mediametrics: