В Перми прошло заседание суда по делу коллектора, избившего артистку театра оперы и балета — Звезда

В Перми прошло заседание суда по делу коллектора, избившего артистку театра оперы и балета

2018 , 19:38

Обвиняемому мужчине грозит административная ответственность по статье «Побои», однако артистка требует уголовного наказания для обидчика.

Сегодня, 4 сентября, в Свердловском райсуде Перми прошло заседание по делу 37-летнего Валерия Ч., обвиняемого в нанесении побоев артистке Пермского театра оперы и балета. 
Во время заседания коллектор признал вину, однако пояснил, что «не имел умысла причинять физическое воздействие на девушку».

— Я ее предупредил, чтобы не велась съемка, — сказал он на заседании.  — Девушка преследовала меня, три дома бежала за мной.

Однако заседание суда было решено перенести, для того, чтобы провести экспертизу, устанавливающую, был ли в действиях обвиняемого мужчины умысел причинить здоровью пострадавшей девушки вред.  

— Для выяснения фактических обстоятельств дела и исключения в действиях Валерия Ч. состава по статье 115 УК РФ судебное заседание будет отложено с целью предоставления документов медицинских для проведения дополнительной экспертихы и надлежащего оформления ходатайства о проведении экспертизы, — постановила судья.

12 сентября будет рассматриваться вопрос о назначении экспертизы, так как сейчас пострадавшая артистка проходит лечение. Если экспертиза докажет, что вред здоровью девушки был причинен  коллектору грозит уголовная ответственность, а не административная.

Напомним, 15 августа в квартиру к Валерии Лебедевой постучались мужчина и женщина, которые представились сотрудниками микрофинансовой организации «Домашние деньги». При этом они требовали от Валерии пригласить некую Светлану, которая и задолжала кредиторам. Валерия открыла дверь, чтобы объяснить, что в ее квартире не проживает должница. Однако коллекторы не стали ее слушать, они решили, что Валерия и есть та самая Светлана.

Валерия открыла дверь, чтобы объяснить, что в ее квартире не проживает должница. Однако коллекторы не стали ее слушать, они решили, что Валерия и есть та самая Светлана.
Валерия вызвала полицию, но вовремя никто так и не приехал. И конфликт продолжился на улице. Актриса начала снимать непрошеных гостей на камеру. На записи видно, что мужчина резко повернулся к ней и начал наносить сокрушительные удары. На улице собралась толпа, люди кричали на коллекторов, требовали прекратить избиение. Тогда один из нападавших разбил телефон Валерии и стал требовать пароль от него.

После избиения Валерия обратилась в больницу, где у нее зафиксировали множественные ушибы мягких тканей. Затем потерпевшая пришла в отделение полиции с заявлением. Правоохранители с изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в зоне видимости инцидента, получили приметы злоумышленника.

Его личность была установлена. Им оказался 37-летний пермяк. Мужчину доставили в отдел внутренних дел. В отношении него возбуждено административное производство по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Побои).

Полезная информация от эксперта

Член Пермской краевой коллегии адвокатов Максим Филиппов рассказал «Эху Перми» о том, что, согласно закону, могут делать коллекторы, и что делать, если вы стали жертвой угроз или насилия со стороны работников таких организаций.

— Сейчас коллекторскую деятельность регулирует специальный закон — о защите прав физических лиц при взыскании просроченной задолженности. Чтобы коллекторское агентство могло заниматься этой деятельностью, оно должно соответствовать всем требованиям и должно быть внесено в государственный реестр агентств, которые занимаются взысканием задолженностей. Реестр ведет ФССП, служба также рассматривает все обращения, жалобы граждан на нарушения их прав. И может данное агентство из реестра исключить. Просто так зарегистрировать ООО, покупать долги и заниматься коллекторской деятельностью уже нельзя. Необходимо специально разрешение ФССП.

Как себя вести с коллекторами? Что они могут делать, а что не могут?

— Коллектор может встретиться с должником только с его согласия, получив его предварительно. При этом должник может подать письменное заявление в это коллекторское агентство о том, что он не желает общаться с коллектором по данной задолженности, и после этого его беспокоить никто не имеет права. 

Сейчас закон четко определяет количество звонков и СМС должнику: не более одного звонка в день, двух в неделю и четыре в месяц; двух СМС в день, четырех — в неделю и 16 в месяц. В принципе любое применение насилия — это преступление вне зависимости от того, есть задолженность или нет.

Что делать, если коллектор пришел, угрожает, ломится в двери? Или перепутал с другим человеком, как в случае с пермской артисткой?

— Открывать дверь и пускать его домой нельзя. Нужно звонить в полицию, потому что неизвестно, коллектор ли это вообще или бандит. Напомню, коллектор должен получить предварительное согласие. При этом, когда он звонит должнику, он должен представиться и назвать свою организацию. Тогда понятно на кого жаловаться. Если не представляется — то ему можно отказать в разговоре. Угрозы и физическое взаимодействие были незаконны всегда и до принятия этого закона. В этом случае нужно обращаться в полицию, а также в службу судебных приставов.

Могли бы рассказать, кто такие «черные» и «белые» коллекторы?

— Как таковых «черных» коллекторов юридически сейчас не существует. «Белые» — это те агентства и их сотрудники, которые включены в реестр. Все остальные, которые не внесены в реестр, — так называемые черные.

Часто ли происходят такие случаи?

— С каждым годом эти случаи уменьшаются. В связи с ужесточением законодательства. Но те, кто это делают, не коллекторы, а просто на просто бандиты.



Новости Mediametrics: