СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Экс-совладелец клуба «Хромая лошадь» вышел на свободу

Экс-совладелец клуба «Хромая лошадь» вышел на свободу
Бывший совладелец пермского клуба «Хромая лошадь», где в 2009 году произошла страшная трагедия, Анатолий Зак сегодня вышел на свободу

Бывший совладелец пермского клуба «Хромая лошадь», где в 2009 году произошла страшная трагедия, Анатолий Зак сегодня вышел на свободу.

Об этом сообщает «Ъ-Прикамье», Копейский городской суд 22 августа удовлетворил ходатайство Зака «О снижении наказания в связи с применением нового закона».

Напомним, Анатолий Зак в апреле 2013 года был признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не соответствующим требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Его приговорили к 9 годам колонии общего режима. Фигурантом уголовного дела Зак стал после трагедии, которая произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Тогда на пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» погибли 156 человек, а пострадали, по официальным данным, 78 посетителей. 

Как сообщает издание, Анатолий Зак смог выйти на свободу после принятия изменений в ст. 72 УК РФ, которые приравнивают один день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима. В следственном изоляторе Зак пробыл больше трех лет. По информации издания, Зак ввышел из колонии сегодня, 4 сентября, отбыв в заключении восемь лет и девять месяцев.