В прикамской колонии для осужденных судей и полицейских заключенные попытались устроить бунт — Звезда

В прикамской колонии для осужденных судей и полицейских заключенные попытались устроить бунт

2018 , 19:57

Следственное управление СК РФ по Пермскому краю начало доследственную проверку по факту беспорядков в колонии строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов в Чусовском районе.

Вечером 17 августа в исправительной колонии № 37,  которая находится в поселке Половинка Чусовского района, группа осужденных попыталась организовать массовые беспорядки. По официальной информации, причиной стала месть одному из заключенных, который получил «содействие» от администрации учреждения. По данному факту в следственном отделе по Чусовому СУ СКР по Пермскому краю проводится доследственная проверка.

— По предварительным данным, в жилом помещении одного из отрядов исправительной колонии группа осужденных предприняла попытку организации массовых беспорядков. Зачинщики применили насилие в отношении одного из осужденных из мести за содействие, оказанное им администрации учреждения. Противоправные действия осужденных были пресечены сотрудниками исправительной колонии, — сообщили в ведомстве.

Сейчас проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.   

СМИ со ссылкой на родственников заключенных сообщили, что беспорядки попытались устроить десять заключенных, которых поместили в штрафной изолятор. Якобы они были недовольны работой администрации учреждения и требовали приезда прокурора. При этом, по информации изданий, несколько из осужденных нанесли себе травмы в знак протеста.       

Отметим, что ИК № 37 является учреждением строгого режима. В сентября 2016 года колония перепрофилировали в учреждение, предназначенное для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов.

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: